Как можно снять запрет на ипотечную квартиру?

наложен запрет на ипотечную квартиру ( квартира сына, он в СИЗО),я мама хочу продать свою квартиру и закрыть ипотеку и оформить на себя, как снять запрет?

, Крестор, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Крестор. Чтобы снять запрет, нужно устранить основания для запрета, в данном случае, скорее всего пока приговор сына не вступит в силу, переоформить квартиру сына нельзя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Крестор, здравствуйте!

Если квартира сына находится в ипотеке с силу закона по кредитному договору, то снять обременение возможно лишь после погашения ипотеки.

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Всего доброго!