Какой предусмотрен порядок выселения соседей из муниципальной комнаты?

Здравствуйте!

Мы с мамой являемся собственниками комнаты в квартире. Соседняя комната муниципальная. Соседи - люди, с которыми очень сложно договориться. Они в комнате не проживают уже 1.5 года. Мы вынуждены у них снимать, чтобы жить спокойно. До этого они наносили моей семье побои. Сейчас мы платим 5000 рублей за съем и 3000 за услуги. Помимо этого, у них огромные долги по коммунальным платежам. Они, получая от нас 8000, ни разу по платежам не заплатили. Очень много раз ходили в жилищный отдел города Северодвинска, нам говорят вы сами договорились - живите. Но они нам угрожают, говоря, что снова заедут сами, либо подселят кого-нибудь. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь. По факту побоев и других нарушений Ваших прав Вам нужно обращаться в полицию, а при бездействии полиции жаловаться в прокуратуру на полицию. Администрация может выселить таких жильцов по ст. 92 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если администрация не хочет выселять их. Мы неоднократно писали им, приходили на консультацию. Они говорят, что нам самим надо идти в суд, самим их выселять. А разве не муниципалитет должен это делать? Как быть в этом случае

Как видите из приведенной мной статьи, выселить нанимателей в судебном порядке за нарушение прав и законных интересов соседей, может как наймодатель (администрация), так и  другие заинтересованные лица, то есть Вы. В любом случае Вам нужна помощь юриста для сбора и подготовки доказательств и написания иска.