Какой предусмотрен порядок удаления информации о судимости из ИЦ?

Здравствуйте уважаемые юристы!В 1999 году моя жена была осуждена по ст. 222 ч.1 и в зале суда, после оглашения обвинительного приговора, была амнистированна и выпущена на свободу. Хочу удалить эту инфу с ИЦ. Устраиваясь на работу в МВД у братьев моей жены, в связи с этим, возникли проблемы. Им отказывают в трудоустройстве в связи с судимостью их сестры. С супругой у меня ЗАКС имеется, носит мою фамилию. Что можно сделать в этой ситуации. Живу Дагестане.

, Султан Исраилов, г. Хасавюрт
Дмитрий Никитин
Юрист

Данная информация в базе ИЦ МВД будет находится до достижения возраста 80 лет.

Тут ничего не получится сделать.

Удачи.

Султан Исраилов
Клиент, г. Хасавюрт

А правомерен ли отказ в трудоустройстве в МВД братьям моей жены из-за судимости их сестры?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Хочу удалить эту инфу с ИЦ.

Султан Исраилов

Султан,

это совершенно невозможно. Правила учёта криминалистической информации обязывают информационный центр МВД хранить данные сведения в памяти до достижения Вашей супругой возраста 80 лет.

Многие уже безуспешно пытались удалить такие сведения из базы данных через суд: бесполезно! Суд стоит на страже интересов государства, а не граждан.

Устраиваясь на работу в МВД у братьев моей жены, в связи с этим, возникли проблемы. Им отказывают в трудоустройстве в связи с судимостью их сестры

Султан Исраилов

Так и будет, и ничего здесь не поделать, увы.

Придётся им искать работу в других местах, где привлечение сестры к уголовной ответственности значения не имеет.

А правомерен ли отказ в трудоустройстве в МВД братьям моей жены из-за судимости их сестры?

Султан Исраилов

Султан,

это уже на усмотрение кадровиков МВД. Обязать их принять кого-то на службу нельзя: служба слишком специфическая.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Данные из ИЦ удалить практически невозможно, поскольку это прерогатива судебных инстанций, рассматривающих дело жены по существу и только в том случае, когда уголовное дело прекращается по реабилитирующим основаниям. А поскольку жена согласилась на применение амнистии, этого сделать уже нельзя. Согласно

ст.27 УПК РФ:

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ)