Какое наказание грозит, если соседи захватили дом?

Соседи на нашей улице в деревне захватили заброшенный дом, прилегающий к их участку. Грозит ли им статья "незаконный захват"? Собственник участка умер. Вокруг больше никто не живёт. Соседи самовольно пользуются глиняным домом без фундамента и ремонтируют его. Что им может грозить за это?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Действия соседей незаконны. Фактически осуществляется незаконное владение имуществом.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

 Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

(в данном случае собственником будет наследник либо орган местного самоуправления, ст. 1151 ГК РФ ).

Также возможно привлечение к ответственности за самоуправство.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но собственника у дома нет, он давно стоит заброшен, родственников тоже нет. А бывший владелец устно разрешил перед смертью пользоваться соседям домом по их усмотрению.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Владимир.

Полностью согласен с Галины Игониной.  Вместе с тем, хотелось бы добавить, что инициирование процедуры проверки незаконных указанных Вами действий принадлежит собственнику имущества, а он умер! Полагаю, что Вашим соседям ничего не грозит в части наказания, так как они не нарушили ни чьих прав, если имущество не было отнесено к государтсвенному как вымоченное (при отсутствии наследников)....

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А как определить, вымоченное ли оно?

Двор полностью зарос, дом, который захватили соседи, больше напоминает сарай, там нет фундамента, но есть печь. Никогда никто этим жильём не интересовался.

Выморочное имущество (Bona vacantia, erblose Guter) — имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не заявляет или не может заявить притязаний ни по завещанию, ни по праву наследования по закону