Как правильно разрешить вопрос по изменению законодательства в сфере НДФЛ?

Вопрос бесплатный, т.к. касается понятия СПРАВЕДЛИВОСТИ налогообложения физических лиц, а мы все физические лица и все заинтересованы в справедливости. Здравствуйте. В существующем заканодательстве заложена НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, когда гражданин, НЕ ИМЕЯ ФАКТИЧЕСКОГО дохода, обязан платить налог за ВИРТУАЛЬНЫЙ (расчетный по законодательству) доход. Пример Бывшие супруги приватизировали 2 к.кв. и решили её разменять, т.е. разъехаться. Предполагаемая стоимость продажи 2-х к.кв. - 12 000 000 рублей. Предполагаемая стоимость покупки двух 1 к.кв. - 12 000 000 рублей, т.е. по 6 000 000 рублей за каждую. Казалось бы, что 12 000 000 - 12 000 000 = 0, но по законодательству всё не так. Все сделки по обмену квартир приравнены к сделкам купли - продажи. В течении 3 лет после приватизации жилья, при продаже и покупке (разъезде) , каждый из бывших супругов обязан заплатить налог в сумме : (12 000 000 : 2 - 500 000 - 2 000 000) • 13% = 455 000 рублей, где : 500 000 - половина зачёта продавца в 1 000 000 рублей, т.к. покупной стоимости у приватизированного жилья нет.2 000 000 рублей - зачет покупателя нового жилья на сумму, не превышающую 2 000 000 рублей. Таким образом, получается, что бывшие супруги, решив разъехаться в течении 3 лет после приватизации и НЕ ИМЕЯ от этого никакого реального дохода, обязаны заплатить НАЛОГ НА ДОХОД, в общей сумме 910 000 рублей. ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ самой логике налога на доходы : Есть доход - есть налог, нет дохода - нет налога. Что бы восстановить СПРАВЕДЛИВОСТЬ нужно внести изменения в налоговое законодательство, и сделать это очень легко, только не знаю как этого можно добиться. Что нужно : - писать президенту ?- писать премьерминистру ?- обращаться в какие то организации ? - обращаться в суд (но всё по закону) ? - может быть, то что я описал как то противоречит конституции ? и тогда будет причина для подачи в суд ? В общем жду Ваших советов, как добиться изменения законодательства и восстановления справедливости. Прошу писать на почту pabota00000@list.ru

, Сергей, г. Москва
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Сергей.

Полностью с Вами согласен. Столкнулся с несправедливостью действующей нормы права (ст. 39.7 Земельного кодекса) в части учета прав арендатора муниципальной земли, который не может выкупить земельный участок, так как он ограничен в обороте, и вынужден платить установленную муниципалитетом весьма высокую аренду. Тогда как выкупив участок, платил бы налог (разница по сумме примерно в 5 раз). Все! Стена! В законе наш случаю не указан, — пробел законодательства! Выход: инициировать гражданский процесс, естественно, получить отказ в исковых требованиях, и… в Конституционный суд с жалобой на неконституционность правовой нормы, как нарушающей основные права (в Вашем случае право на уплату законно установленных  налогов -  ст. 57 Конституции). Так вот, Конституционный суд в рассмотрении жалобы отказал, но заявил о необходимости соблюдения принципа справедливого баланса публичного и частного интересов. А спустя полгода, в мае 2017 г. — бац! — выходит Постановление Правительства РФ № 531 от 05.05.2017 г. и наше требование слово в слово прописано. Вот такие дела… Надеюсь, я вселил в Вас хотя бы слабую надежду… Не отчаивайтесь и боритесь до конца!