Законно ли мне отказывают в выплате двухнедельного пособия?

Добрый вечер.Работаю официально в компании с 2011 года на должности директора ресторана.Сейчас ресторан закрывается из за нерентабельности.Получила уведомление о закрытии с сохранением должности и оклада, уведомление дали 14 декабря (задним числом от 01.12.2017). Но так как я ничего не теряю, то я подписала и уведомление отправили в отдел кадров. На руки ничего не выдали.Было озвучено, что я буду временно выполнять другую работу (ниже должность), пока не освободится вакантное место.Место освобождалось 2 раза, по на него принимаются сторонние люди, все это происходит из за личной неприязни со стороны управляющего.Вопрос: Я могу отказаться сейчас выполнять с 01.02.2018 должность, которую я не занимаю.Что ждать, со стороны работодателя?Так как мне намекают, что если я отказываюсь от перевода, то мне выплачивают 2-х недельное пособие и все.P.S. Я мама ребенка в том числе до 3-х лет.Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Я так понимаю, что Вас уведомили о сокращении в связи с закрытием ресторана, т.к. рабочее место было закрыто, Вас временно перевели на другую должность. На руки Вам должны были дать доп. соглашение к трудовому договору о переводе с указанием должности, ставки, оклада и срока перевода до 01.02.2018, еще Вы должны были расписаться в приказе и в личной карточке работника. Если в бумагах вы подписали, что Вас уведомили 01.12.2017, то сократить Вас могут на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Иными словами, если Вы не согласны с предложенной должностью, на которую Вам предлагает перейти работодатель (и Вы не согласились с этим ранее, что-то подписав у работодателя), то Вас обязаны уволить по сокращению штата с выплатой выходного пособия. При увольнении по сокращению штатов на основании ст. 178 ТК РФ работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 мес. Если вы не хотите увольняться по сокращению штатов, и Вас не устраивает предлагаемая должность, Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, может за этот срок появится подходящая Вам должность, или сменится управляющий, но после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет Вам обязаны предоставить аналогичное рабочее место, сокращенному. Если место Вам предоставлено не будет или будет предоставлено другое ниже оплачиваемое рабочее место, которое Вас не устраивает, но работодатель Вас уже уведомлял о сокращении, то Вы будете уволены по сокращению штатов в день выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Как вариант работодатель может Вам предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, например, те же 2 среднемесячных заработка. Но при подписании такого соглашения стороны расстаются мирно и друг другу претензий не имеют, выгодно как и работодателю, так и работнику (если работник согласен с суммой компенсации)

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что закрытие с 01.02.2018.

Уведомление дали, но потом сказали что официально я остаюсь на должности директора, но буду выполнять работу менеджера до тех пор пока не откроется вакантное место директора в других подразделениях.

Место вакантное было, но управляющий не стал рассматривать меня на должность. А взял людей со стороны.

Так как я официально ничего не подписывала о понижении, то я отказываюсь от "заманчивого предложения".

На что мне говорят: тогда официальное понижение или сокращение с 2 окладами.

За месяц до закрытия.

Юлия, получается, что сейчас Вам платят за работу менеджера зарплату директора? Если Вы отказываетесь от должности липового директора, то они Вам предлагают официальное понижение, Вы отказываетесь и Вас сокращают с выплатой 2х среднемесячных заработков. Остаетесь без работы. Если соглашаетесь на официальное понижение, то еще и теряете в зарплате, т.к. станете уже будете не липовым директором, а просто менеджером. Если не отказываетесь от должности липового директора, то работаете менеджером с  зарплатой директора. Либо сокращаетесь с 01.02.18 и получаете за 2 мес либо после 01.02.18 продолжаете работать липовым директором с подписанием соответствующих документов, тогда по сокращению уволится уже не получится и будет увольнение по собственному  с отработкой 2 х недель. Еще можно уволиться по соглашению сторон без отработки.Или пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком с должности директора и ждете вакансию(в пределах срока до 3 лет), а не дождавшись предложения, возвращаетесь к решению этого вопроса после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В любом случае, решение за Вами.