Могу ли я доказать обман в интернете и что для этого нужно?

Нашла в интернете дешевые путевки! Купила тур! Перевела 90000 руб на карту сбербанка!! И меня обманули! Я приехала на отдых (Билеты были куплены-тут не обманули!) Но по истечению отдыха мне сказали оплатить отель самой!То есть он не был оплачен человеком,которому я сама перевела деньги!!! Могу ли я что-то доказать? Или сама виновата?

, Клава, Богушевск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клава!

Если у Вас есть переписка с тем, кому Вы осуществляли перевод, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявление о мошенничестве, приложить скан переписки и подтверждение осуществленного Вами перевода денежных средств, а так же платежные документы об оплате Вами отеля при выезде.

Гарантировать, что лицо будет привлечено к ответственности и вернет Вам деньги, не могу, но это способ попытаться реально вернуть деньги.

Кроме того, Вы в переписке предъявите требование лицу, которое Вас обмануло, чтобы его ответ также приложить к заявлению в полицию.

С уважением, Александра.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните, заключался ли с Вами договор?

Именно из условий договора необходимо исходить, так как, если Вам некачественно оказана услуга Вы можете потребовать возврата денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Возможно посмотреть Ваш договор?

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

доказать вы можете докательствами не связанными с показаниями свидетелей

Если у вас есть договор, переписка, диктофоные записи то можете обращаться в суд.

Если не хватает доказательств, необходимо из дособрать