Каковы последствия, если не оплатил квитанцию, отказавшись от провозимого алкоголя?

Добрый вечер. Сегодня,проходя таможенный контроль, где сотрудник таможни обратил внимание,что я везу 4 литра алкоголя. Я не был осведомлен,что к провозу разрешено только 3 литра.

Мне предложили оплатить лишний литр, при этом при заполнении квитанции была указана стоимость литра алкоголя.

После того,как меня проводили к месту оформления и оплаты и выписали квитанцию,то оказалось,что сверху еще приплюсовывается

700 рублей,что превышает стоимость алкоголя.

Таких денег у меня не было,поэтому я выложил из сумки и оставил в зале лишний литр алкоголя и прошел контроль еще раз. При этом квитанция об оплате у меня осталась на руках.

Вопрос: не будет ли у меня в будущем задолженностей, которые не позволят выезжать за границу из-за этой неоплаченной квитанции?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

не будет ли у меня в будущем задолженностей, которые не позволят выезжать за границу из-за этой неоплаченной квитанции?

Запрет на выезд за пределы России налагается судебными приставами на основании решения суда или судебного приказа. В Вашем случае нет никакого решения и никакого исполнительного производства и потому никакого запрета на выезд быть не должно.

Через границу РФ, как правило, не пропускают должников по налогам, алиментам, кредитам, штрафам. По некоторым долгам эта задолженность должна быть в пределах десяти и более тысяч рублей. Вообще-то, законом конкретная сумма не определена. Но важно одно, что должно быть заведено на Вас исполнительное производство на основании решения суда. Если этого нет — все в порядке, можно выезжать.