Каковы последствия неуплаты половины уставного капитала ООО?

Задача 1

На момент регистрации общество с ограниченной

ответственностью "Арка" имело уставный капитал, оплаченный на 50%.

Оставшуюся часть уставного капитала предполагалось оплатить в

течение года, но этого не произошло. Какие юридические последствия наступят в данной ситуации?

Задача 2

Государственное образовательное учреждение по соответствующим образовательным программам осуществляет подготовку специалистов по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами. Один из курсантов, заключивших такой договор с государственным образовательным учреждением, обратился в юридическую консультацию с вопросом о правовой природе названного договора. Кроме того, он просил разъяснить, является ли оказание платных образовательных услуг государственным образовательным учреждением предпринимательской деятельностью и при каких условиях образовательное учреждение вправе такой деятельностью заниматься.

Подготовьте ответы на поставленные вопросы. Какими нормативными актами регулируется предпринимательская деятельность образовательных учреждений?

, Татьяна, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

1. Согласно ФЗ «Об ООО», ст.16 Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Полностью оплаченным уставной капитал новой организации должен оказаться к концу года, прошедшего со дня регистрации.
В случае неполной оплаты уставного капитала ооо может быть ликвидирована в судебном порядке.

Вы можете принять решение об уменьшении уставного капитала до размера оплачено, можете осуществить внесение уставного капитала не денежными средствами, а иным имуществом

2.Право на ведение предпринимательской деятельности некоммерческими организациями, к которым относятся и учреждения, легализовано и предусмотрено, прежде всего, общими нормами гражданского законодательства – абз. 2 п. 3 ст. 50, ст. 298 ГК РФ1, ст. 24 Закона о некоммерческих организациях, а также нормами образовательного законодательства – ст. 46–47 Закона об образовании, п. 100 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации. Данное право впервые было предусмотрено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991 г.) и Законом РСФСР «О собственности в РСФСР»2. В п. 3 ст. 18 Основ было закреплено, что некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей.

Коммерческая деятельность должна быть прописана в ваших уставных документах и служить достижению целей для которых она создана.

С предпринимательской деятельности оплачиваются налоги в соответствии с налоговой политикой утверждённой на предприятии вашем.

1. Согласно ФЗ «Об ООО», ст.16 Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Полностью оплаченным уставной капитал новой организации должен оказаться к концу года, прошедшего со дня регистрации.
В случае неполной оплаты уставного капитала ооо может быть ликвидирована в судебном порядке.

Вы можете принять решение об уменьшении уставного капитала до размера оплачено, можете осуществить внесение уставного капитала не денежными средствами, а иным имуществом

2.Право на ведение предпринимательской деятельности некоммерческими организациями, к которым относятся и учреждения, легализовано и предусмотрено, прежде всего, общими нормами гражданского законодательства – абз. 2 п. 3 ст. 50, ст. 298 ГК РФ1, ст. 24 Закона о некоммерческих организациях, а также нормами образовательного законодательства – ст. 46–47 Закона об образовании, п. 100 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации. Данное право впервые было предусмотрено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991 г.) и Законом РСФСР «О собственности в РСФСР»2. В п. 3 ст. 18 Основ было закреплено, что некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей.

Коммерческая деятельность должна быть прописана в ваших уставных документах и служить достижению целей для которых она создана.

С предпринимательской деятельности оплачиваются налоги в соответствии с налоговой политикой утверждённой на предприятии вашем.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Задача 1 На момент регистрации общество с ограниченной ответственностью «Арка» имело уставный капитал, оплаченный на 50%. Оставшуюся часть уставного капитала предполагалось оплатить в течение года, но этого не произошло. Какие юридические последствия наступят в данной ситуации?

Татьяна

Статья 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Задача 2 Государственное образовательное учреждение по соответствующим образовательным программам осуществляет подготовку специалистов по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами. Один из курсантов, заключивших такой договор с государственным образовательным учреждением, обратился в юридическую консультацию с вопросом о правовой природе названного договора. Кроме того, он просил разъяснить, является ли оказание платных образовательных услуг государственным образовательным учреждением предпринимательской деятельностью и при каких условиях образовательное учреждение вправе такой деятельностью заниматься. Подготовьте ответы на поставленные вопросы. Какими нормативными актами регулируется предпринимательская деятельность образовательных учреждений?

Татьяна

Пункт 21 Постановления Пленума от 23 июня 2015 г. № 25:

В соответствии с пунктом 4 статьи 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. В этом случае на некоммерческую организацию в части осуществления приносящей доход деятельности распространяются положения законодательства, применимые к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Выводы делайте сами.