Забыл вещь в машине такси, правомерно ли водитель просит вознаграждение?

Забыл ценную вещь в такси, договорился с водителем о встрече,он сказал что отдаст за вознаграждение,обязан ли я его дать и как быть в случае наглости водителя в назначении вон ограждения и,или водитель обязан вернуть мою вещь безвозмездно?

, Николай, г. Барнаул
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в данном случае вознаграждение за Вашу вещь не предусмотрено законодательством, вообще в случае не возврата, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении Вашей вещи, так как даже если Вы оставили случайно её, никто не может беззвозмездно присвоить её себе, если это произошло, то в действиях присвоевшого будет состав преступления, либо правонарушения, в зависимости от стоимости вещи. Поэтому водитель обязан вернуть Вашу вещь безвозмездно

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Водитель может просить вознаграждение за найденную вещь, в случае если он у вас её не украл. Сумма должна быть символическая.