Могу ли я запретить посещение ребенка для отца без моего присутствия?

Я мама. Моему ребенку 3 годика 11 месяцев. Суд определил постоянное место жительство со мной. Но отец ребенка заявляется в любое время в наш дом, чтобы забрать и якобы погулять... о своем желании навестить ребёнка он никогда не информирует. У меня есть няня, которая сидит с ребенком. Отец пользуется моим отсутствием и когда я нахожусь на работе, приходит и требует у няни дать ребенка, чего я запрещаю. Так как отец ребенка забирает ребенка и пропадает, отключает телефон и звонки игнорирует. Что мне даёт определение места жительства? имеет ли право он заявляется когда захочет? я настаивала на том, чтобы он установил порядок общения судом...но пока он этого не сделал! могу ли я запретить посещения без моего присутствия и требовать, чтобы все встречи ребенка с отцом только в моё присутствие?

, Дина, г. Москва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дина.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если отсутствует согласие между родителями, то Вы сами вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Успехов!

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

запретить свидания с отцом невозможно, вы можете сами обратиться в суд с требованиями об определении порядка встреч с ребёнком.

По российскому закону установленные судом права отца на время и место свиданий с ребёнком будут являться запретом на их отсутствие в другое время.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Теоретически вообще можете не пускать отца, правовых норм, которые вам грозят нет. В суд Вы и сами можете обратиться для установления графика общения отца с ребенком. Если будет нарушать график, злоупотреблять родительскими правами, у Вас будет повод оградить его от общения с ребенком. Прочитайте еще для сведения ст. 5.35.ч.2 КОАП РФ, где установлена ответственность за нарушение прав ребенка на общение, но применяю статью, только если нарушено решение суда без уважительных на то причин.