Квартира ещё не в собственности, есть договор на долевое участие, можно ли получить налоговый вычет?

Доброй ночи. Квартира ещё не достроена. Имеется договор долевого участия. Сдача дома через год. Можно ли получить налоговый вычет. Оплачено 50% от стоимости квартиры, 1400000

, Елена, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Налоговый вычет Вы на данный момент получить не можете.

Обоснование:

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН;
— имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно  статье 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

В вашем случае у вас и расходы еще полностью не произведены и акт передачи квартиры не подписан.
В случае отсутствия передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства основания для получения имущественного налогового вычета у налогоплательщика не имеется.