Юристы УК имеют право брать деньги за услуги с физического лица?

Нам пришло Заявление о взыскании судебных расходов, юрист представляющий интересы ответчика, работает в управляющей организации, которая обслуживает наш дом. Судебные разбирательства проходили по ничтожности протокола собрания собственников членов ТСЖ, о выборе председателя и правления ТСЖ, Салаватский суд мы выиграли, а Верховный зацепился, как будто мы пропустили срок исковой давности и решение отменил. Юрист управляющей организации решил взыскать судебные расходы, конечно не сам лично, а через ответчика подаваемого апелляционную жалобу, заключив с ним договор №1 от 01апреля 2017г. представительство ответчика в Салаватском суде в размере 15 000рублей, и договор №2 от15августа 2017г. представительство ответчика в Верховном суде в размере 10 000 рублей. Мой вопрос, имеет ли право юрист УК получать вознаграждение, если он не индивидуальный предприниматель?

, Туголукова Любовь Александровна, г. Салават
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

имеет право

Как вы определили, что он является сотрудником ук и с ним заключён трудовой договор. В судебном разбирательстве прочите сделать запрос в ифнс и попробуйте сделать его сами

При отказе от представления таких данных ифнс вы вправе обосновать невозможность получения таких доказательств самостоятельно, что является основанием для оказания помощи вам судом в сборе доказательств

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь Алексеевна. Для получения гонорара от клиента за юрид. услуги и взыскание таких затрат через суд, не требуется открывать ИП или фирму. Однако в Вашем случае если у Вас имеются доказательства того что это штатный юрист УК (то есть работает там по трудовому договору), Вы должны заявить об этом в суде и представить доказательства, тогда во взыскании расходов на юриста могут отказать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Мой вопрос, имеет ли право юрист УК получать вознаграждение, если он не индивидуальный предприниматель?

Туголукова Любовь Александровна

Добрый день. Да, может. Если он получает заработную плату в организации, то его заработную плату взыскивать не могут. Однако, если он заключил с организацией договор оказания услуг (не являясь работником по трудовому договору), то свои расходы на оплату его услуг организация вправе требовать с проигравшей стороны независимо от того — является он ИП или нет.