Возможно ли оспорить в служебном порядке отстранение меня от принятия наследства?

В январе 2013 года умер отец. В составе наследников 1 очереди были я, мать и сестра. На момент смерти отца, я и сестра с родителями не проживали, так как жили в разных городах, В наследство я не вступала, потому что была устная договоренность между мной, матерью и сестрой, что сестра переедет жить к матери (с другого города) и отдаст мне 1/3 от стоимости квартиры, в которой проживали мать и отец. Никаких письменных отказов о принятии наследства я не писала.Прошло 5 лет, сестра отказывается отдавать мне деньги . По платному запросу о собственнике квартиры, я узнала. что с июля 2014 года сестра стала собственником. Мать и сестра этот факт от меня в настоящий момент скрывают.

1) Могу ли я в судебном порядке добиться унаследования 1/6 части наследства (стоимости квартиры)?

2) Если мать оформила дарственную на сестру, значит она вступила в наследство и стала полноценным собственником квартиры. Должен ли был нотариус, который оформлял факт вступления матери в наследство, проверить наличие моего отказа о вступлении наследства в пользу матери?

, Люция, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Должен ли был нотариус, который оформлял факт вступления матери в наследство, проверить наличие моего отказа о вступлении наследства в пользу матери?

Люция

Нотариус никому и ничего не должен.  Вы своей волей и своими действиям приобретаете права и несете обязанности. Никто из наследников так же не должен был сообщать, о том, что есть еще наследники.

Могу ли я в судебном порядке добиться унаследования 1/6 части наследства (стоимости квартиры)?

Люция

Вы знали об открытии наследства и о смерти отца, поэтому подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства можно, но вы проиграете, т.к. нет у вас уважительных причин. Если вы после смерти отца приняли наследство фактически, то можете подать в суд иск о признании права на долю наследства в связи с его фактическим принятием, но для такого иска так же требуются доказательства

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, непринятие наследства в установленные законом сроки (полгода после смерти наследодателя) приравнивается к отказу от наследства. То есть ваши мама с сестрой приняли наследство и стали собственниками имущества, а вы нет.

Договор дарения квартиры законен, отказа пропустивших срок наследников не требуется.

Претендовать на квартиру отца сейчас вы сможете только если примете наследство в судебном порядке, но оснований для удовлетворения иска в вашем случае не усматривается. Срок принятия наследства пропущен без уважительных причин, поэтому уже никак, к сожалению

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

непринятие наследства в установленные законом сроки (полгода после смерти наследодателя) приравнивается к отказу от наследства… Салмин Владимир Юрист, г. Санкт-Петербург

Это, конечно, интересная мысль. Но как быть с тем, что отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно, а срок принятия наследства, при наличии уважительных причин пропуска, можно восстановить в судебном порядке?! Где же здесь равенство?!