Из-за задолженности МТС угрожает судом и коллекторами, но я не пользовалась их услугами

Добрый день! Вчера получила письмо от МТС о том, что у меня задолженность в размере 495 р., и требуют погасить , иначе подадут в суд или передадут мои данные третьим лицам. Карточку купила для поездки в Крым, пользовалась один месяц октябрь и больше я номером не пользовалась. ( договор не расторгала, так как в дальнейшем планировала карту использовать).Что делать в такой ситуации? Хочу расторгнуть с ними договор, но они требуют погасить этот долг. Я не пользовалась их услугами, имею ли я право не оплачивать этот долг? Я должна оплатить долг до 05.01.2018г.

, Любовь, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор оказания услуг связи. Для этого вам нужно подать заявление о расторжении договора в любой офис МТС под роспись на втором экземпляре, либо направить почтой ценным письмом с описью вложений. С этого момента договор будет считаться недействительным. Кроме того одновременно желательно подать заявление о запрете использования ваших персональных данных и передаче их третьим лицам. Тогда у МТС не будет возможности их передать коллекторам.

Долг МТС имеет право взыскать только в судебном порядке, но из-за 500 рулей в суд никто обращаться не будет, так что можно не платить