8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завышена стоимость запчастей в автосервисе

Здравствуйте! Ситуация следующая: обратился в автосервис для ремонта, сделали диагностику, предложили ремонт + покупку запчастей. Озвучили цены на запчасти, сказали, что выгоднее покупать у них, т.к. будет дешевле, чем в городе из-за скидки поставщика. В результате уже после ремонта обнаружил, что цены на запчасти были в несколько раз выше, чем в других местах. Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть часть денег на запчасти? Нюансы:

1. Мне не только сказали, что цены у них ниже, чем по городу, но и активно и на примерах убедили, что сломались "сложные и дорогие детали". Понятно, что это было устно и вряд ли можно доказать.

2. В конце работ оформили документ: заказ-наряд, он же сразу и акт. В нем реквизиты, печать ИП, стоимость работ + стоимость запчастей, фраза "претензий не имею". Документ я подписал. НО: в документе указано просто "запчасти" и сумма. Что за запчасти, не сказано. Даже названий нет. А ведь они же должны быть как-то определены (номер, производитель).

3. До работ написал заявление: прошу выполнить работы такие-то, замену таких-то деталей.

4. Деньги за запчасти переводил на карту Сбербанк онлайн владельца (ИП, но карта-то физ. лица). Они из сервиса сразу поехали их покупать. Назначение платежа было: на покупку запчастей. Вторую часть суммы (за работу) отдал наличными. Чека не дали, хотя просил.

5. Во всех сервисах мне обычно давали бумагу с перечнем запчастей + оставляли в машине коробки от запчастей (что точно новые) + оставляли старые (снятые) запчасти. Здесь ничего из этого.

6. По работам вопросов нет.

Можно ли что-то сделать? Есть обман, но его не доказать, т.к. все на словах. Хотя думал обратиться в полицию - очень похоже на мошенничество. Есть заказ-наряд без указания запчастей - может быть, можно оспорить заключенность договора и вернуть часть денег за вычетом реальной стоимости запчастей?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращение в полицию ничего не даст. То, что деньги перевели на карту, может заинтересовать налоговую, но вам этот факт никак не пригодится.

Но можете вначале направить претензию и потребовать возврат денег за запчасти,

обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать деньги за запчасти, ссылаясь на нормы ст. 12 Закона о защите прав потребителя, а затем обращаться в суд. В суде нужно будет указывать, что цена необходимых запчастей была включена в стоимость работ в заказ-наряде, а плату по графе «запчасти» с вас взяли незаконно. Не гарантировано, но шансы хорошие

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Проблемы с оформлением Ваших правоотношений имеются конечно же. Не прописан список запчастей, не выдали чек и т.д.

Но именно то, что цены оказались у них выше рыночных по сути, хоть и является обманом Вас, как потребителя, но какой-либо ответственности не предусматривает.  Состава мошенничества не данные действия не содержат. Состав мошенничества может быть, если другой участник сделки совершил ее без намерения ее исполнить. То есть если бы они взяли у Вас деньги, но ничего не купили бы и работы бы не выполнили.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

У Вас гражданско-правовые отношения, Вы можете обратиться в письменной претензией к ИП. Если Вам требуется помощь по подготовке претензии можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017