8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение за клевету на сайте нашего дома с ложными обвинениями

Здравствуйте. Вчера у нашего подезда была драка. Ни я ни мой муж в ней не учавствовали. А сегодня на сайте нашего дома появилась запись, что мы с сужем преступники и номер нашей квартиры. Можно ли привлечь написавших за клевету? Заранее спасибо

, Ульяна, г. Череповец
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли привлечь написавших за клевету?

Да, можете обратиться в отделение полиции если виновные Вам неизвестны, либо в мировой суд если виновные известны.

Можете обратиться с исковым заявлением о защите чести и достоинства личности в районный суд.

Гражданский иск можете заявить и в рамках уголовного дела.

Надо представить доказательства, в заявлении указывайте адрес  сайта в сети интернет, скриншот можете приложить.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Можно ли привлечь написавших за клевету?

Ульяна

Ульяна,

за клевету — маловероятно.

Клевета — это распространение заведомо ложной информации. Но если распространитель информации пояснит, что он добросовестно заблуждался относительно правдивости информации, то состава преступления в его действиях нет. Возможна лишь гражданско-правовая ответственность.

То есть если распространитель скажет, что слышал о драке со слов «тёти Маши» или «дяди Пети» — то это не клевета, а добросовестное заблуждение, исключающее уголовную ответственность.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае возможен гражданский иск о защите чести и достоинства, естественно с возмещением морального вреда.

Распространенные сведения не соответствуют действительности и носят порочащий характер, так как содержат утверждения о совершении Вами уголовно наказуемых деяний.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. А под порочащими сведениями следует понимать, в частности, сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, которые умаляют честь и достоинство гражданина.
Статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязанность доказывания того, что распространенные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, соответствуют действительности лежит на лице, их распространившем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017