Сосед избил свою сожительницу, а также угрожал здоровью и имуществу моей семьи

Здравствуйте! Наш сосед - дебошир. Сегодня был пьян. Избил свою девушку - мы ее и ее детей кое-как забрали к себе. Так он стал долбиться к нам в дверь, пытался ее выбить, благо, дверь железная, выдержала. Но от ударов ногой вся вымазана и оторвал ручку нам. Через дверь кричал кучу угроз нашей семье. Возможно ли ему какое-то наказание за это?

, Светлана, г. Рязань
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Для начала рекомендую обратиться к участковому.Участковый проведет проверку и по результатам проверки вынесет определенное решение. Если он не предпримет необходимых мер, напишите заявление в отдел полиции – начальнику ОВД по месту  нахождения дома, подробно опишите ситуацию  и просите провести проверку по данному факту, а так же провести комплекс мероприятий по предотвращению нарушений закона.

В момент, когда сосед буянит, по телефону вызывайте наряд полиции – пусть составляют протокол об административном нарушении.

Неправомерные действия соседа-дебошира снимайте на видео.

В данном конкретном случае возможно привлечение соседа за побои к административной ответственности по ст.  6.1.1 КоАП РФ «Побои» -   наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

либо к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса  РФ  «Побои» наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если был насенен легкий вред здоровью, то его действия будут квалифицированы уже по ст. 115 УК РФ.

За оторванную дверную  ручку может быть привлечен по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Лия Тримаскина
Юрист, г. Самара

Конечно возможно, в зависимости от степени тяжести здоровья причинённого вашей соседки. Но для ночала напишите заявление в полицию и как можно быстрее зафиксируйте повреждения соседки, только по заключению эксперта правоохранительные органы могут определить степень тяжести. Что касается повреждённой дверной ручки здесь могут усматриваться признаки умышленного уничтожения имущества. Что касается угроз, нужно конкретно указать что он высказывал с целью определения наличия состава преступления предусмотренного ст.119 Ук рф, но с учетом что дверь была закрыта доказать это будет проблемно.