Бывший муж ложно обвиняет в краже его паспорта и угрожает написать заявление

Бывший муж после встречи с детьми обвинил меня в том, что когда я выходила из комнаты, украла его паспорт из кармана его куртки. Говорит что если не отдам, то напишет заявление на меня в правоохранительные органы, ведь заходил в мой дом он с паспортом, а вышел - без. А я паспорт в глаза не видела. Что мне теперь делать?

, Светлана, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Насколько я поняла, он не имеет каких-то доказательств того что Вы совершили похищение его паспорта. Все основывается на домыслах. Учитывая то, что Вы паспорт не брали, то предложите ему действительно обратиться в правоохранительные органы, пусть по его заявлению проводят проверку.

За похищение паспорта предусмотрена уголовная ответственность. Но должны быть доказательства того что паспорт именно похитили, а не потеряли.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если же будет иметь место заведомо ложный донос в отношении Вас (он сообщит не имея доказательств, что похитили паспорт Вы), то за это предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сообщите ему, что в заявлении в полицию пусть указывает то, что было на самом деле, не додумывает что-либо.

Светлана
Клиент, г. Москва

Он был у нас около полутора часов, за это время я один раз вышла из комнаты и вернулась с кофе. Минут через 15 после его ухода, он позвонил и сообщил что у него исчез паспорт и что взяла его я тк незадолго до того как ехать к нам домой он проверил документы, а после ухода проверил снова и паспорта на месте не оказалось.

Подскажите пожалуйста, каким образом будет проводиться проверка по его заявлению?

Светлана

Действует следующий порядок рассмотрения сообщения о преступлении:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Если Вы этого не делали, то бояться нечего. После обращения в полицию, орган дознания -полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Вас опросят.  При опросе поясните все обстоятельства, а также уточните, что паспорт не брали.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Объясните бывшему мужу, что существует ст. 306 УК РФ, что будете настаивать на возбуждении дела в отношении него.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.