8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля организацией по доверенности лицу через другую организацию

Добрый день.ООО "Б" продает б/у автомобиль автосалону ООО "Г". От имени ООО "Б" документы подписывает физическое лицо (рядовой сотрудник) по доверенности (договор, акт, УПД). Далее автосалон "Г" продает данный автомобиль этому же физическому лицу.То есть 2 ДКП:1) от ООО "Б" к ООО "Г"2) от ООО "Г" к физ. лицу При подаче документов в ГИБДД на перерегистрацию ТС, получен отказ с формулировкой " Сделка заключена представителем ООО "Б" в отношении себя лично, что противоречит ст. 182 ГК РФ.Считаю, что отказ не правомерен, т.к. мог действовать только при прямой продаже от ООО "Б" к физ. лицу.Прошу Вашей помощи и комментариев.

Показать полностью
, Роман, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Роман, здравствуйте!

Для полной оценки нужно посмотреть документы: договоры, доверенности, а также отказ. 

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

ООО «Б» продает б/у автомобиль автосалону ООО «Г». От имени ООО «Б» документы подписывает физическое лицо (рядовой сотрудник) по доверенности (договор, акт, УПД). Далее автосалон «Г» продает данный автомобиль этому же физическому лицу.

В этом моменте не понятно, а при сделке между ООО «Б» и ООО «Г»  кто подписывал документы от ООО «Г»? 

ООО «Б» к физ. лицу.

Если физическое лицо это менеджер, который купил у ООО «Б» автомобиль и подписывал документы от ООО «Б» и как физическое лицо, то отказ правомерен. 

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.


Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.               

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу. Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.

                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Воронеж

Юрий, добрый день. Спасибо за ответ. Наверно, Вы не совсем меня верно поняли.

Уточняю ниже.

1й ДКП заключен между ООО "Б" и ООО "Г", подписантами являются физ. лицо (я), действующий по доверенности от ООО "Б", подписант от ООО "Г" - директор этого ООО.

2й ДКП заключен между ООО "Г" и физ. лицом (мною). Подписанты: директор ООО "Г" и я, как физ. лицо.

Наверно, Вы не совсем меня верно поняли.

Уточняю ниже.

1й ДКП заключен между ООО «Б» и ООО «Г», подписантами являются физ. лицо (я), действующий по доверенности от ООО «Б», подписант от ООО «Г» — директор этого ООО.

2й ДКП заключен между ООО «Г» и физ. лицом (мною). Подписанты: директор ООО «Г» и я, как физ. лицо.

При такой схеме отказ не правомерен, так как 182 ГК РФ в данном случае не применима. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2018