Кто является заявителем при отчуждении доли в пользу Общества?

Добрый день.

Отчуждаю долю в пользу Общества. Необходимо ли заверять нотариально форму (какую)? И кто будет заявителем по данной форме: я или ген. директор Общества?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Заверять необходимо форму Р14001, не касающуюся внесения изменений в Устав. Заверять должен учредитель, продающий долю.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Если отчуждаете (выходите, продаете) — участник отчуждающий.

Если отчуждаете и ее сразу распределяют — ген. директор

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Заполняйте форму Р14001 и заверьте ее у нотариуса. Госпошлину платить не нужно — это внесение изменений не связанные с внесением в учредительные документы. Заявителем будет отчуждающий участник. Касательно одновременного отчуждения и распределения — не все нотариусы заверяют такие формы, говорят, нужно действовать поэтапно. В налоговую представьте:

  • заявление Р14001;
  • протокол собрания учредителей;
  • договор/заявление о выходе.

Удачи Вам!