Как платить алименты с неофициальной зарплаты, если нет возможности договориться с бывшей женой?

Здравствуйте!!!ушел с официальной работы с зарплатой 31000р и ежемесечной выплатой алиментов около 8000р ,на не официальную зарплату 25000р сколько мне надо платить алименты?p.s.договарится не получится с бывшей женой.

, Михаил, г. Владимир
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

ежемесечной выплатой алиментов около 8000р

Михаил

По решению суда 1/4 платили? Или по устной договоренности?

Если по решению суда, то. учитывая, что официального дохода нет у Вас, то платить придется 1/4 от средней зарплаты по стране

ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если по устной договоренности, то платите по возможности.

Если возможности нет, то жена вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов в принудительном порядке.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!