Должна ли УК обеспечить пандусом инвалида в доме?

Я инвалид колясочник- в доме нет пандуса... Обращались в управу, прокурору и пр... Все сослались на упр. компанию...Был суд. Судья отклонила- не тот ответчик, если не упр. компания, то кто?

  • ответ с управы
    .jpg
  • DSC05321
    .jpg
  • DSC05322
    .jpg
  • DSC05323
    .jpg
  • DSC05324
    .jpg
  • DSC05325
    .jpg
  • DSC05326
    .jpg
  • DSC05327
    .jpg
  • DSC05328
    .jpg
  • DSC05329
    .jpg
  • DSC05330
    .jpg
  • DSC05331
    .jpg
  • DSC05332
    .jpg
, Сергей, г. Воронеж
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ответчик по Вашему иску — орган местного самоуправления.

Основание:

Статья 2. Жилищного кодекса РФ .

Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах;

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Ну-- это ж и есть управляющая компания???

Нет.

Статья 34. Органы местного самоуправления
1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 05.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»