Смогу ли получить наследство отца, которое он не оформил при жизни, если у меня нет документов?

У меня есть отец проживающий в 3-х комнатной квартире имеющий 33% и имеет дачу, но документы находятся не у него! Смогу ли я, единственный ребенок получить наследство если на руках у меня ни одного документа?

, Антон, г. Набережные Челны
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Антон.

У меня есть отец проживающий в 3-х комнатной квартире имеющий 33% и имеет дачу, но документы находятся не у него! Смогу ли я, единственный ребенок получить наследство если на руках у меня ни одного документа?

Антон

Из вопроса неясно — отец жив, или нет?

Если нет, то по истечении какого срока вы пытаетесь вступить в наследство?

Как зарегистрирована дача?

Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, т.е. отсутствие каких либо документов на руках не исключает возможности вступления в наследство.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.