Миграционный учет при частой смене мест пребывания

Здравствуйте! Гражданин КНР приезжает в РФ как турист на 10 дней. Он планирует посетить несколько городов, останавливаясь в каждом на не более чем 3 ночи. Остановки будут в основном в отелях, но также (по одной) в хостеле и у частного лица. Должен ли он вставать на миграционный учет? Есть ли у это иностранца обязанность самостоятельно решать вопрос с регистрацией или эта обязанность целиком лежит на отелях, хостеле и частном лице? Антон

, Антон, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Если иностранный гражданин будет останавливаться в гостинице то гостиница должна в течении одного рабочего дня уведомить миграционную службу.