Проработал 2 года вахтовым методом в РКС, как это отразится на пенсии?

Проработал 2 года вахтовым методом в районе крайнего севера,повлияет ли этот срок при выходе на пенсию если далее я работал в других областях не приравненных к районам севера.

, Василий,
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возрас­та пропорционально имеющемуся стажу.

Для этого требуется не менее 7 лет 6 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.

В этом случае трудовая пенсия назна­чается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Льготный порядок исчисления северного стажа применяется при подсчете об­щего трудового стажа для назначения пенсии на общих основаниях, а также в свя­зи с особыми условиями труда, который исчисляется в полуторном размере неза­висимо от факта заключения срочного трудового договора.