Каковы возможные причины задержания мужа на сутки?

Здравствуйте. Я столкнулась с такой ситуацией. Мужа задержали на сутки. Сообить ничего он не успел. По каким причинам его могут задержать на это время? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 91 УПК РФ:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Или как вариает 27.3 КоАП РФ:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

кроме полиции никто не скажет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

За совершение административного правонарушения за которое может быть назначен арест или уголовного преступления за которое может быть назначено лишение свободы. Обратитесь в отдел полиции, сотрудники которого его задержали, на месте непосредственно все узнаете, возможно он официально не задержан, такое тоже бывает.

Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте. Скорее всего на сутки его могли арестовать мировой судья за административное правонарушение,  например за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и лишенным права управления.