Вовремя не оплатили аренду и услуги ЖКХ, как забрать товар и оборудование из опечатанного помещения?

Здравствуйте. Взяли в аренду помещение под магазин. Вовремя не оплатили аренду и коммунальные услуги. Арендодатель опечатал помещение. Было написано заявление в полицию о самоуправстве. Участковый инспектор предупредил меня, что если я сорву пломбы и сломаю замок , который установил арендодатель, то меня ждет уголовная статья. В суд подать до 9 января нет ни какой возможности. магазин продуктовый. Полиция не шевелится. Ни кто не хочет мне помочь. Арендоддатель местный, мы приезжие. он с участковым на ты и в приказном тоне. В участке над нами только что открыто не смеялись. Что делать?

, Ольга, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру по факту бездействия полиции и непонятных отношений между данным товарищем и сотрудником полиции. можно в республиканскую жаловаться. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Могу ли я взломать замок, который повесил арендодатель

Ольга

не советую так делать. Лучше потом как коллега советует убытки взыскивать. Помещение у Вас в аренде — это понятно, но собственник тоже не чужой там.

И как на это отреагирует вызванный наряд полиции?

Ольга

нельзя однозначно сказать и спрогнозировать.

Ольга
Клиент, г. Анапа

В чем он сможет меня обвинить? В порче его имущества на сумму стоимости замка? 200р Платить ни кто не отказывается. Срок оплаты аренды 3 января. Но он решил что 28 декабря самое время сделать выводы оплатят ему аренду или нет. 9 января он подаст иск в суд и имущество арестуют.А потом он скажет что реализовал его за копейки

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В дополнение к предыдущему ответу скажу, что отношения между Вами и арендодателем регулируются договором. Если в договоре нет условий о праве арендодателя действовать таким образом, и договор не расторгался, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании убытков.

Ольга
Клиент, г. Анапа

Это понятно.Но сейчас праздники,потом пока суд,пока то ,это...Продукты выйдут из сроков.Могу ли я взломать замок,который повесил арендодатель?И войти в арендуемое мною помещение,в котором находится мой товар?И как на это отреагирует вызванный наряд полиции?