Есть решение суда по выходу из долей, как зарегистрировать часть жилого дома в собственность?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какая последовательность действий для регистрации части жилого дома в собственность, при условии, что есть решение суда по выходу из долей в натуре 04.2017. А также в деле есть экспертиза по разделу дома и коммуникаций с планами и т.д. Заранее спасибо.

, Иван, г. Мытищи
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Иван.

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления технических планов теперь уже самостоятельных объектов недвижимости. Если в судебном акте имеется суждение о правах (праве собственности на жилое помещение, получившееся в результате раздела), можно обращаться в регистрационный орган (сейчас постановка на кадастровый учет и регистрация прав происходит одновременно). Перечень документов уточните в МФЦ по месту жительства.

Иван
Клиент, г. Мытищи

Добрый вечер, Андрей.

Я обращался В БТИ для составления техпаспорта и планов, мне отказали и не стали что-либо делать, сославшись на то, что понятия "часть дома" сейчас в 2017 юридически не существует как объект недвижимости (права).

Мне немного непонятна фраза, что значит "Если в судебном акте имеется суждение о правах".

В решение суда звучит следующее: "Произвести раздел жилого дома по адресу....., по варианту .... основной и дополнительной комплексной строительно-технической экспертизы.

Выделить в собственность ...... часть жилого дома (на плане выделено цветом,

перечисляются помещения и их площади согласно плану экспертизы).

Прекратить право общей долевой собственности......."

В моем случае есть суждение о правах?

А составление техпланов в любом случае обязательно?

Ведь в судебной экспертизе есть все необходимые планы и данные.

Или этого не достаточно?

Суждение о правах, это как раз «выделить в собственность........»

При таком подробном изложении резолютивной части решения, как у Вас, составление технического плана может не понадобиться… Обратитесь в Росреестр с заявлением о регистрации права на основании судебного решения. Если все будет нормально, зарегистрируют права, если нет, регистратор приостановит регистрацию о объяснит, что не так.....