Текст контракта пишется специально для того, чтобы избежать поручительства, как правильно поступить?

Я поставщик угля (ООО). Намерен в 2018 году участвовать в установленном законом (44фз) порядке в конкурсе на поставку угля. Заказчиком в том числе будет один из МУП который независимо от источника финансирования (собственные средства или бюджетные средства) унитарные предприятия с 01.01.2017 года применяют положения Закона № 44-ФЗ. Правильно ли я понимаю, что МУП согласно закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в силу закона приравнен к госзаказчику.

. У меня возникают опасения следующего порядка. Допускаю, что я выиграю право на поставку угля этому МУПу. Договором все будет оговорено. И вдруг окажется, что в установленный законом срок по окончанию исполнения контракта этот МУП не возвращает средства в срок согласно закона, переведенные ему для обеспечения исполнения контракта. Ведь у МУПа есть большой соблазн потратить эти деньги для своих текущих нужд. Более того, через 30 дней после исполнения контракта МУП должен будет еще и расплатиться с поставщиком. Денег у МУПа нет. И положение у него не ахти какое - предбанкротное состояние. Да же при положительном решении арбитражного суда в мою пользу с МУПа взыскать будет не возможно, так как у него нет конкурсной массы. Все имущество в аренде. В предмете договора на поставку будет указано (есть такие примеры), что поставщик обязуется поставить в собственность «Покупателя» энергетическое топливо уголь (далее по тексту Продукция), а заказчик обязуется принять и оплатить «Продукцию. Но МУП принимая в собственность эту продукцию будет отапливать не личную баню, а жилой фонд города. Таким образом МУП по сути выполняет заказ ( обязательства) муниципального образования по обеспечению жителей города теплом. (отопительный сезон). Будет ли Муниципальное образование являться в силу закона поручителем по обязательству оплаты за поставленную продукцию (уголь), и к тому же Муниципальное образование является учредителем этого МУПа. Предполагаю, что такой текст контракта пишется специально для того, чтобы избежать поручительства и постараться съехать с темы. Помогите разобраться с описанным обстоятельством.

С уважением Виктор

Уточнение от клиента

По 44фз МУП приравнивается к госзаказчику. Означает ли это, что государство в лице муниципалитета является гарантом по оплате закупок произведенным МУПом, в случае не выполнения МУПом своих обязательств по произведенным закупкам перед поставщиком.

, Виктор, г. Холмск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что МУП согласно закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в силу закона приравнен к госзаказчику.

Виктор

Добрый день! Да, Вы правильно понимаете!

МУП не возвращает средства в срок согласно закона, переведенные ему для обеспечения исполнения контракта.

Виктор

За это установлена ответственность. Сложно конечно сказать, как это у МУПов, но у гос(муниципальных) заказчиков эти деньги лежат на спец. счете к которому допуск не имеют. Есть ещё вариант оплатить банковской гарантией

Будет ли Муниципальное образование являться в силу закона поручителем по обязательству оплаты за поставленную продукцию (уголь), и к тому же Муниципальное образование является учредителем этого МУПа.

Виктор

Нет, МО не отвечает по долгам МУПа, как и на оборот. Тут нет ни каких проблем.

Помогите разобраться с описанным обстоятельством.

Виктор

Нужно читать весь текст.

По 44фз МУП приравнивается к госзаказчику.

Виктор

Если быть до конца правильным- не приравнивается, а подпадает под действие 44-ФЗ в силу части 2.1. статьи 15 44-ФЗ

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

Означает ли это, что государство в лице муниципалитета является гарантом по оплате закупок произведенным МУПом, в случае не выполнения МУПом своих обязательств по произведенным закупкам перед поставщиком.

Виктор

Повторюсь- муниципалитет не отвечает по обязательствам МУПа, как и МУП по обязательствам муниципалитета