8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Текст контракта пишется специально для того, чтобы избежать поручительства, как правильно поступить?

Я поставщик угля (ООО). Намерен в 2018 году участвовать в установленном законом (44фз) порядке в конкурсе на поставку угля. Заказчиком в том числе будет один из МУП который независимо от источника финансирования (собственные средства или бюджетные средства) унитарные предприятия с 01.01.2017 года применяют положения Закона № 44-ФЗ. Правильно ли я понимаю, что МУП согласно закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в силу закона приравнен к госзаказчику.

. У меня возникают опасения следующего порядка. Допускаю, что я выиграю право на поставку угля этому МУПу. Договором все будет оговорено. И вдруг окажется, что в установленный законом срок по окончанию исполнения контракта этот МУП не возвращает средства в срок согласно закона, переведенные ему для обеспечения исполнения контракта. Ведь у МУПа есть большой соблазн потратить эти деньги для своих текущих нужд. Более того, через 30 дней после исполнения контракта МУП должен будет еще и расплатиться с поставщиком. Денег у МУПа нет. И положение у него не ахти какое - предбанкротное состояние. Да же при положительном решении арбитражного суда в мою пользу с МУПа взыскать будет не возможно, так как у него нет конкурсной массы. Все имущество в аренде. В предмете договора на поставку будет указано (есть такие примеры), что поставщик обязуется поставить в собственность «Покупателя» энергетическое топливо уголь (далее по тексту Продукция), а заказчик обязуется принять и оплатить «Продукцию. Но МУП принимая в собственность эту продукцию будет отапливать не личную баню, а жилой фонд города. Таким образом МУП по сути выполняет заказ ( обязательства) муниципального образования по обеспечению жителей города теплом. (отопительный сезон). Будет ли Муниципальное образование являться в силу закона поручителем по обязательству оплаты за поставленную продукцию (уголь), и к тому же Муниципальное образование является учредителем этого МУПа. Предполагаю, что такой текст контракта пишется специально для того, чтобы избежать поручительства и постараться съехать с темы. Помогите разобраться с описанным обстоятельством.

С уважением Виктор

Показать полностью
Уточнение от клиента

По 44фз МУП приравнивается к госзаказчику. Означает ли это, что государство в лице муниципалитета является гарантом по оплате закупок произведенным МУПом, в случае не выполнения МУПом своих обязательств по произведенным закупкам перед поставщиком.

, Виктор, г. Холмск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что МУП согласно закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в силу закона приравнен к госзаказчику.

Виктор

Добрый день! Да, Вы правильно понимаете! 

МУП не возвращает средства в срок согласно закона, переведенные ему для обеспечения исполнения контракта.

Виктор

За это установлена ответственность. Сложно конечно сказать, как это у МУПов, но у гос(муниципальных) заказчиков эти деньги лежат на спец. счете к которому допуск не имеют. Есть ещё вариант оплатить банковской гарантией

Будет ли Муниципальное образование являться в силу закона поручителем по обязательству оплаты за поставленную продукцию (уголь), и к тому же Муниципальное образование является учредителем этого МУПа.

Виктор

Нет, МО не отвечает по долгам МУПа, как и на оборот. Тут нет ни каких проблем.

Помогите разобраться с описанным обстоятельством.

Виктор

Нужно читать весь текст. 

0
0
0
0

По 44фз МУП приравнивается к госзаказчику.

Виктор

Если быть до конца правильным- не приравнивается, а подпадает под действие 44-ФЗ в силу части 2.1. статьи 15 44-ФЗ

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

Означает ли это, что государство в лице муниципалитета является гарантом по оплате закупок произведенным МУПом, в случае не выполнения МУПом своих обязательств по произведенным закупкам перед поставщиком.

Виктор

Повторюсь- муниципалитет не отвечает по обязательствам МУПа, как и МУП по обязательствам муниципалитета

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Военное право
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
, вопрос №4099401, Кристина, г. Москва
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.12.2017