Регистрация ТС прекращена, надо ли наследнику писать заявление о выдаче копии учетной карточки на ТС?

После смерти моего папы, нотариус направила запрос в ГИБДД о наличии зарегистрированных на него транспортных средствах. Оказалось, что за ним числится машина, которую он продал примерно за год до смерти. На этой машине папа с тех пор не ездил, я ее не видела и после смерти папы не нашла никаких документов на машину. Я предположила, что папа продал машину по доверенности, а покупатель не оформил машину на себя. Я написала заявление в ГИБДД, чтобы прекратили регистрацию транспортного средства на основании смерти папы, приложила справку от нотариуса, что являюсь наследницей и документ на Право на наследство находится на оформлении у нотариуса. Пришел ответ из ГИБДД, что регистрация транспортного средства прекращена. Сейчас я уже вступила в наследство. У меня появились вопросы.

1. Как я поняла, если машина была продана папой по доверенности, то мне беспокоиться не о чем, т.е. машину обязан перерегистрировать на себя покупатель. Надо ли мне убедиться в том, что покупатель уже переоформил машину на себя, написать заявление о выдаче мне учетной карточки на машину? Имею ли я право на такое заявление, если регистрация транспортного средства - машины, уже прекращена в связи со смертью владельца? Будет ли в учетной карточке отражена информация о том, что машина уже переоформлена или другая информация о машине? Если не будет, то как правильно получить письменный ответ из ГИБДД о том, оформил ли покупатель на себя машину?

2. А может получиться так, что машина папой не была продана по доверенности, а просто отдана в пользование по доверенности? Если это так, то получается ли, что я буду отвечать за эту машину, платить штрафы (если они есть), или платить налоги? Или прекращение регистрации на машину, освобождает меня от любой ответственности за нее в дальнейшем?

3.В случае если она была отдана папой просто в пользование по доверенности, обязана ли я сейчас искать где эта машина, отвечать за нее, забрать ее, переоформить ее на себя? Машина эта мне не нужна, просто не хочу в дальнейшем как то отвечать за нее или заниматься этим, и поэтому, мне необходимо сейчас закрыть навсегда этот вопрос.

4. А если машина была передана папой кому то в пользование без доверенности? Видимо это не является правильным, но что будет в этом случае, особенно, если человек, который ею пользовался что то нарушил и это было как то зафиксировано, какие тогда должны быть мои действия?

4. Успею ли я предпринять какие то действия относительно машины, если после вступления меня в наследство прошло 6 рабочих дней? После истечения 10 рабочих дней я теряю право обращаться в ГИБДД с каким то вопросом относительно машины?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

1. Как я поняла, если машина была продана папой по доверенности, то мне беспокоиться не о чем, т.е. машину обязан перерегистрировать на себя покупатель. Надо ли мне убедиться в том, что покупатель уже переоформил машину на себя, написать заявление о выдаче мне учетной карточки на машину? Имею ли я право на такое заявление, если регистрация транспортного средства — машины, уже прекращена в связи со смертью владельца? Будет ли в учетной карточке отражена информация о том, что машина уже переоформлена или другая информация о машине? Если не будет, то как правильно получить письменный ответ из ГИБДД о том, оформил ли покупатель на себя машину?

Нет. Переход права собственности не осуществляется по доверенности, так как

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1… Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Т.е. фактическим собственником остаётся Ваш отец и Вы как наследник имеет право получить это имущество. Если покупатель заключил договор купли-продажи, то убедиться о продаже нужно, так как, если этого не произошло нужно возвращать Ваше имущество. Информация будет отражена о регистрации транспортного средства на другое лицо.  Для получения письменного ответа напишите письменное обращение о получении информации. Можете даже направить запрос электронно на сайте ГИБДД МВД России. https://мвд.рф/request_main

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. А может получиться так, что машина папой не была продана по доверенности, а просто отдана в пользование по доверенности? Если это так, то получается ли, что я буду отвечать за эту машину, платить штрафы (если они есть), или платить налоги? Или прекращение регистрации на машину, освобождает меня от любой ответственности за нее в дальнейшем?

Указано выше.

3.В случае если она была отдана папой просто в пользование по доверенности, обязана ли я сейчас искать где эта машина, отвечать за нее, забрать ее, переоформить ее на себя? Машина эта мне не нужна, просто не хочу в дальнейшем как то отвечать за нее или заниматься этим, и поэтому, мне необходимо сейчас закрыть навсегда этот вопрос.

Лучше осуществить поиск автомобиля, а также получить информацию о перерегистрации, либо принять меры к возврату автомобиля и надлежащего оформления документов.

4. А если машина была передана папой кому то в пользование без доверенности? Видимо это не является правильным, но что будет в этом случае, особенно, если человек, который ею пользовался что то нарушил и это было как то зафиксировано, какие тогда должны быть мои действия?

4. Успею ли я предпринять какие то действия относительно машины, если после вступления меня в наследство прошло 6 рабочих дней? После истечения 10 рабочих дней я теряю право обращаться в ГИБДД с каким то вопросом относительно машины?

Если личные поиски не приведут к успеху, то можете обратиться в полицию, которая будет проводить проверку и выставить автомобиль в розыск. На первом посту автомобиль будет задержан.  Право на обращение в полицию Вы не теряете.

Не совсем поняла, что значит подождать 2 месяца и не продавать прицеп? А потом как его продать?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Срок привлечения к ответственности по указанной Выше статье  истечет, т.е. 2 месяца.  Вы можете продать прицеп   и избежать ответственности, если обжаловать  постановление о привлечении к административной ответственности по нарушении процедуры привлечения (например, если составлен протокол  с нарушением требований КоАП РФ или нарушены Ваши права).

А если 2 января не рабочий день?

Регистрация ТС/ прицепа может быть осуществлена в любом МРЭО, даже в другом регионе. Лучше воспользуйтесь сервисом госуслуги, так как стоимость госпоглины меньше и можно выбрать место регистрации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Здесь вот какая проблема есть.

Если Вы не зарегистрируете на себя автомобиль в течении 10 дней после вступления в наследство, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» илив течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Статья 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также имейте в виду, что если автомобиль передавался по доверенности, то после смерти Вашего отца доверенность прекратилась.

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Рекомендую Вам подать заявление на регистрацию автомобиля за собой, и одновременно заявление на снятие автомобиля с учёта вследствие его утраты.

5. В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

Транспортный налог Вы в таком случае за 1 день платить не будете.

Вопрос: Об уплате транспортного налога, если транспортное средство зарегистрировано и снято с регистрации в один день.
(Письмо Минфина России от 24.08.2016 N 03-05-05-04/49344)

В случае если регистрация и снятие с регистрации транспортного средства произошли в один день, то уплата транспортного налога в отношении данного транспортного средства Кодексом не предусмотрена.

И после этого продолжать поиски автомобиля.

Это понадобится Вам и для того, чтобы (даже если будет отказ) зафиксировать сообщение в Госавтоинспекцию об утрате владения транспортным средством, а также доказать, что Вы предприняли меры для регистрации автомобиля, и, следовательно, к ответственности Вас не привлекут.

Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Спасибо Вам за ответы. Скажите пожалуйста:

1.Сейчас уже прекращена регистрация транспортных средств, зарегистрированных на имя моего папы, по причине его смерти. Я в данный момент, не имею информацию, он продал ее по договору купли продажи или передал кому то по доверенности. У меня осталось 2 дня, из тех 10, в течение которых я должна была узнать продал папа ее по договору купли- продажи или передал по доверенности. Возможно ли узнать это за 2 дня, которые у меня остались? За какое время мне должны будут ответить из ГИБДД, на запрос? Не получится ли, что ответ получу через месяц и не успею предпринять необходимые действия? Если запрос отправлю электронно, когда получу ответ? И если отнесу заявление в ГИБДД лично, то когда получу ответ на него?

2.Правильно ли я поняла, что сначала надо сделать запрос в ГИБДД о получении информации, зарегистрирована ли машина сейчас на другое лицо? И если зарегистрирована, то мне не надо писать заявление о регистрации машины на себя и одновременно заявление о снятии машины с регистрационного учета, вследствие ее утраты? И значит, что я уже не отвечаю за машину?

3. А если машина не перерегистрирована на другое лицо, а так и осталась числиться за папой, то тогда мне надо написать заявление на регистрацию автомобиля за собой и одновременно о снятии ее с учета вследствие ее утраты? Надо ли в этом случае платить госпошлину или налог за регистрационные действия (если да, то сколько?)?

4. Как я могу написать заявление на регистрацию автомобиля за собой, если у меня на него нет никаких документов? Достаточно ли написать данные машины, на прилагая документы?

5. Надо ли предпринять такие же действия и относительно прицепа, который также был зарегистрирован на папу и регистрация была прекращена в связи с его смертью. Данный прицеп у меня есть в наличии, стоит в гараже и все документы сохранились. Есть Свидетельство о праве на наследство. Я им пользоваться не буду, собираюсь продать. Правильно ли я поняла, что в этом случае можно не оформлять прицеп на меня, а после продажи новый собственник переоформит прицеп на себя и сам сменит номерные знаки?

Заранее большое спасибо Вам за ответ.