8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Ввоз старых транзисторных радиоприёмников

Здравствуйте!

Собираюсь вернуться в РФ на ПМЖ, гражданин РФ. Имеется коллекция старых транзисторных радиоприёмников производства конец 50-ых начало 2000-ых. Также имеется Б/У радиоизмерительная аппаратура.

Вопрос, лучше продать всё за границей перед возвращением в РФ, или можно всё ввезти контейнером вместе с остальными вещами личного пользования без проблем с таможенным оформлением? Какие могут быть таможенные пошлины?

Спасибо

Юрий

Уточнение от клиента

Забыл сказать, у меня так же есть радиодетали (много) такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и микросхемы (полупроводниковые приборы) . Как наша таможня к ним относится, толерантно?

Спасибо.

Всех

С наступающим Новым Годом и успехов в Новом Году!!

С Уважением

Юрий

, Юрий, г. Белгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! То, что Вы хотите ввезти — радиоприемники, — не входит в Перечень товаров, не относящихся к  товарам для личного пользования (см. Приложение №1 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010

(ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
(вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»).

То есть, да, радиоприемники ввозите как для личного пользования.

Касательно измерительного оборудования — вот здесь вопросы могут быть (коды 9027,9030,9031).

Так, по данным кодам не получиться ввезти как товары для личного пользования (см. решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54

(ред. от 27.11.2017)
«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

9027 — Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы:

9030 -  Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:

9031 — Измерительные или контрольные приборы, устройства и машины, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; проекторы профильные:

То есть здесь уже придется ввозить как коммерческий товар.

Касательно конкретного размера таможенных пошлин здесь лучше обратиться к конкретному таможенному брокеру, который точно исходя из конкретного объема ввозимых предметов и рассчитает размер пошлин (с учетом решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54

(ред. от 27.11.2017)
«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Также посмотрите интересную информацию по приведенной ссылке: http://d-russia.ru/vvoz-elektr...

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Михаил!

Всё довольно понятно с приёмниками. А вот осциллограф и анализатор спектра у меня имеются. Продавать их не хотелось бы. Продашь дешевле, а по приезду придётся покупать их по новой, и уже дороже))

Теперь придётся смотреть что выгодней, заплатить пошлину и ввезти эти приборы или продать и купить по новой. А где их найти этих таможенных брокеров, на подскажете?

Спасибо за ссылку!

С наступающим Новым Годом!

С уважением

Юрий

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

лучше продать всё за границей перед возвращением в РФ, или можно всё ввезти контейнером вместе с остальными вещами личного пользования без проблем с таможенным оформлением?

Юрий

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, каким образом Вы вывозили эту коллекцию из РФ, если вывозили. Или Вы приобретали все это уже находясь за рубежом?

В принципе, если Вы впишетесь по сумме, то претензий со стороны таможенных органов к Вам быть не должно, поскольку транзисторные приемники являются бывшими в употреблении вещами, используемыми для личного пользования.

5. Товары для личного пользования, за исключением кузовов, ввозимые физическими лицами государства-члена таможенного союза, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство-член таможенного союза, при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства-члена таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете и возвращения в государство-член таможенного союза, в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро

http://fl.customs.ru/index.php...

Радиоизмерительную аппаратуру я бы рекомендовал продать.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, за ответ, Юрий!

Вся коллекция была приобретена пока я проживал за границей. Беда в том что их у меня более 200 штук.

Но это не проблема, в конце концов, я могу продать наименее интересные мне экземпляры. Уменьшу до 100 например, но это всё равно много))

Будет ли это похоже на сумму в 5000 евро , я не знаю , очевидно, это как таможенник подойдёт к их оценке. Но у меня у меня есть и другие личные вещи- одежда и тд и тп, в общем ничего особо ценного, типа "золота-бриллиантов")).

С этими личными вещам , я думаю, проблем не будет, главное, чтобы таможня всё вместе не суммировала и приёмники и другие личные вещи.

С наступающим Новым Годом!

Спасибо

Юрий

Могу на месте оплатить, если что. Проблема в том, что стоит ли овчинка выделки.

Юрий

Юрий, на мой взгляд, учитывая, что количество радиоприемников существенное (даже после распродажи менее интересных экземпляров), в случае если еще имеется время до запланированного переезда, есть смысл обратиться непосредственно в ФТС РФ за получением соответствующих разъяснений. Запрос можно направить в электронной форме и в течение 30 дней Вам на него ответят.

http://reception.customs.ru/in...

1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с п.12 приложения 3 к Соглашению отпорядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010 в отношении товаров, доставляемых перевозчиком (если вы будете отправлять контейнер).

Бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами,  прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий:

ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания:

— осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

-такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза. 

Данные льготы предоставляются вне зависимости от стоимости и веса товаров. Те же правила действуют и в случае ввоза Вами в сопровождаемом багаже.

Таким образом Вы имеете полное право ввезти транзисторы бу, тех видов, которые относятся к товарам для личного пользования, как указал коллега Григорьев Михаил.

1
0
1
0

"

Вся коллекция была приобретена пока я проживал за границей. Беда в том что их у меня более 200 штук.

Но это не проблема, в конце концов, я могу продать наименее интересные мне экземпляры. Уменьшу до 100 например, но это всё равно много))

Будет ли это похоже на сумму в 5000 евро, я не знаю, очевидно, это как таможенник подойдёт к их оценке. Но у меня у меня есть и другие личные вещи- одежда и тд и тп, в общем ничего особо ценного, типа «золота-бриллиантов»)).

С этими личными вещам, я думаю, проблем не будет, главное, чтобы таможня всё вместе не суммировала и приёмники и другие личные вещи" Юрий.

Если Вы переселяется на ПМЖ, то стоимостные нормы на Вас не распространяются. Главное, чтобы товар по коду был признан товаром для личного пользования. Осциллограф и анализатор спектра к таким товарам вряд ли можно отнести и х лучше продать во избежание проблем по прибытию контейнера.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Людмила!

А если я их возьму с собой в чемодане, через Шереметьево, например? Они небольшие. Могу на месте оплатить, если что. Проблема в том, что стоит ли овчинка выделки.

Спасибо!

С уважением

Юрий

Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с решениями, принятыми Президентом и Правительством РФ, возвращение на ПМЖ только приветствуется. Но Вы можете столкнуться с ситуацией, когда несмотря на ответ юристов, Вам придется платить пошлину при ввозе Ваших товаров. Рекомендую перед возвращением — обратиться в таможенную службу РФ с письмом — что собираетесь ввозить и будет ли облагаться пошлиной. Сайт ФТС вот здесь: http://www.customs.ru/index.ph...

Там же региональные органы — совет и запрос в ФТС и в региональное управление по предполагаемому месту въезда. Ответ на запрос поможет потом (если понадобиться) решить вопрос в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017