Ввоз старых транзисторных радиоприёмников

Здравствуйте!

Собираюсь вернуться в РФ на ПМЖ, гражданин РФ. Имеется коллекция старых транзисторных радиоприёмников производства конец 50-ых начало 2000-ых. Также имеется Б/У радиоизмерительная аппаратура.

Вопрос, лучше продать всё за границей перед возвращением в РФ, или можно всё ввезти контейнером вместе с остальными вещами личного пользования без проблем с таможенным оформлением? Какие могут быть таможенные пошлины?

Спасибо

Юрий

Уточнение от клиента

Забыл сказать, у меня так же есть радиодетали (много) такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и микросхемы (полупроводниковые приборы) . Как наша таможня к ним относится, толерантно?

Спасибо.

Всех

С наступающим Новым Годом и успехов в Новом Году!!

С Уважением

Юрий

, Юрий, г. Белгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! То, что Вы хотите ввезти — радиоприемники, — не входит в Перечень товаров, не относящихся к  товарам для личного пользования (см. Приложение №1 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010

(ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
(вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»).

То есть, да, радиоприемники ввозите как для личного пользования.

Касательно измерительного оборудования — вот здесь вопросы могут быть (коды 9027,9030,9031).

Так, по данным кодам не получиться ввезти как товары для личного пользования (см. решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54

(ред. от 27.11.2017)
«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

9027 — Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы:

9030 -  Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:

9031 — Измерительные или контрольные приборы, устройства и машины, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; проекторы профильные:

То есть здесь уже придется ввозить как коммерческий товар.

Касательно конкретного размера таможенных пошлин здесь лучше обратиться к конкретному таможенному брокеру, который точно исходя из конкретного объема ввозимых предметов и рассчитает размер пошлин (с учетом решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54

(ред. от 27.11.2017)
«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Также посмотрите интересную информацию по приведенной ссылке: http://d-russia.ru/vvoz-elektr...

Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Михаил!

Всё довольно понятно с приёмниками. А вот осциллограф и анализатор спектра у меня имеются. Продавать их не хотелось бы. Продашь дешевле, а по приезду придётся покупать их по новой, и уже дороже))

Теперь придётся смотреть что выгодней, заплатить пошлину и ввезти эти приборы или продать и купить по новой. А где их найти этих таможенных брокеров, на подскажете?

Спасибо за ссылку!

С наступающим Новым Годом!

С уважением

Юрий

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

лучше продать всё за границей перед возвращением в РФ, или можно всё ввезти контейнером вместе с остальными вещами личного пользования без проблем с таможенным оформлением?

Юрий

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, каким образом Вы вывозили эту коллекцию из РФ, если вывозили. Или Вы приобретали все это уже находясь за рубежом?

В принципе, если Вы впишетесь по сумме, то претензий со стороны таможенных органов к Вам быть не должно, поскольку транзисторные приемники являются бывшими в употреблении вещами, используемыми для личного пользования.

5. Товары для личного пользования, за исключением кузовов, ввозимые физическими лицами государства-члена таможенного союза, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство-член таможенного союза, при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства-члена таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете и возвращения в государство-член таможенного союза, в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро

http://fl.customs.ru/index.php...

Радиоизмерительную аппаратуру я бы рекомендовал продать.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, за ответ, Юрий!

Вся коллекция была приобретена пока я проживал за границей. Беда в том что их у меня более 200 штук.

Но это не проблема, в конце концов, я могу продать наименее интересные мне экземпляры. Уменьшу до 100 например, но это всё равно много))

Будет ли это похоже на сумму в 5000 евро , я не знаю , очевидно, это как таможенник подойдёт к их оценке. Но у меня у меня есть и другие личные вещи- одежда и тд и тп, в общем ничего особо ценного, типа "золота-бриллиантов")).

С этими личными вещам , я думаю, проблем не будет, главное, чтобы таможня всё вместе не суммировала и приёмники и другие личные вещи.

С наступающим Новым Годом!

Спасибо

Юрий

Могу на месте оплатить, если что. Проблема в том, что стоит ли овчинка выделки.

Юрий

Юрий, на мой взгляд, учитывая, что количество радиоприемников существенное (даже после распродажи менее интересных экземпляров), в случае если еще имеется время до запланированного переезда, есть смысл обратиться непосредственно в ФТС РФ за получением соответствующих разъяснений. Запрос можно направить в электронной форме и в течение 30 дней Вам на него ответят.

http://reception.customs.ru/in...

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с п.12 приложения 3 к Соглашению отпорядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010 в отношении товаров, доставляемых перевозчиком (если вы будете отправлять контейнер).

Бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами,  прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий:

ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания:

— осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

-такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза.

Данные льготы предоставляются вне зависимости от стоимости и веса товаров. Те же правила действуют и в случае ввоза Вами в сопровождаемом багаже.

Таким образом Вы имеете полное право ввезти транзисторы бу, тех видов, которые относятся к товарам для личного пользования, как указал коллега Григорьев Михаил.

"

Вся коллекция была приобретена пока я проживал за границей. Беда в том что их у меня более 200 штук.

Но это не проблема, в конце концов, я могу продать наименее интересные мне экземпляры. Уменьшу до 100 например, но это всё равно много))

Будет ли это похоже на сумму в 5000 евро, я не знаю, очевидно, это как таможенник подойдёт к их оценке. Но у меня у меня есть и другие личные вещи- одежда и тд и тп, в общем ничего особо ценного, типа «золота-бриллиантов»)).

С этими личными вещам, я думаю, проблем не будет, главное, чтобы таможня всё вместе не суммировала и приёмники и другие личные вещи" Юрий.

Если Вы переселяется на ПМЖ, то стоимостные нормы на Вас не распространяются. Главное, чтобы товар по коду был признан товаром для личного пользования. Осциллограф и анализатор спектра к таким товарам вряд ли можно отнести и х лучше продать во избежание проблем по прибытию контейнера.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Людмила!

А если я их возьму с собой в чемодане, через Шереметьево, например? Они небольшие. Могу на месте оплатить, если что. Проблема в том, что стоит ли овчинка выделки.

Спасибо!

С уважением

Юрий

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с решениями, принятыми Президентом и Правительством РФ, возвращение на ПМЖ только приветствуется. Но Вы можете столкнуться с ситуацией, когда несмотря на ответ юристов, Вам придется платить пошлину при ввозе Ваших товаров. Рекомендую перед возвращением — обратиться в таможенную службу РФ с письмом — что собираетесь ввозить и будет ли облагаться пошлиной. Сайт ФТС вот здесь: http://www.customs.ru/index.ph...

Там же региональные органы — совет и запрос в ФТС и в региональное управление по предполагаемому месту въезда. Ответ на запрос поможет потом (если понадобиться) решить вопрос в судебном порядке.