Каковы риски автокредита для знакомого, если заверена нотариусом расписка и ТС числится на мне до выплаты?

Здравствуйте, хочу взять автокредит для знакомого. Будет заверенная нотариусом расписка, ну и автомобиль будет числится на мне, пока он не выплатит деньги. Есть ли у меня какие нибудь риски? Если он просто пропадёт или разобьёт авто.

, Сергей Белый, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Риски имеются, так как в случае если он не будет платить по кредиту, то банк будет взыскивать долг с Вас, в том числе может это сделать в судебном порядке.

Вы же в свою очередь сможете взыскать долг по расписке тоже в судебном порядке если возникнут проблемы.

Как говорится, не хотите потерять друга — не давайте ему в долг. Сделка рискованная, можете и кредитную историю испортить если возникнут просрочки.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Сергей — кредит берете на себя и государственная регистрация авто будет на вас. То есть не смотря на расписку, заверенную нотариусом, только Вы будете собственником и человеком. который взял кредит — вы и будете нести все риски, связанные с вашим имуществом по закону. Если ваш знакомый не может найти всю сумму, чтобы купить авто, то это уже риск и наводит на размышления — я бы на вашем месте не связывался с эти рискованным предприятием. Удачи вам.