Прежние хозяева требуют деньги за линолеум и батареи в квартире, имеет ли право их снять продавец?

Здравствуйте.Решили купить квартиру, отобранную у людей за долги по ипотеке в 2015г.Они, как мы поняли, там проживали там до настоящего момента.Когда банк выставил квартиру на продажу-они сняли унитаз, ванну, раковины, полотенцесушитель даже...Мы смотрели квартиру после выноса сантехники-на нее не претендуем.Но теперь, не являясь собственниками этого жилья прежние хозяева требуют с нас 50000 руб. за то, чтоб они оставили в ней линолеум и батареи.Банк, который продает эту квартиру не оговаривает в договоре ее комплектность.

1)Правомерно ли это?

2)Как поступить в данной ситуации??

Заранее спасибо за ответ!

, Яна,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Вы вправе отказаться от заключения договора купли-продажи квартиры. По поводу условий договора — указывайте банку свои пожелания и возможно указать комплектность по желанию сторон.

Но теперь, не являясь собственниками этого жилья прежние хозяева требуют с нас 50000 руб. за то, чтоб они оставили в ней линолеум и батареи.

Вы ничего не должны платить этим людям, тем более Вы указали, что на данную квартиру более не претендуете.

Яна
Клиент

на САНТЕХНИКУ не претендуем,а квартиру хотим купить. Законна ли продажа квартиры без батарей? Спасибо.

Вы вправе отказаться от покупки квартиры без батарей и можете в договоре купли-продажи указать, что в продавец обязан передать квартиру с установленными батареями.