Можно ли получить налоговый вычет за лечение, которое проходил в 2015 году?

Дорогие юристы с Наступающим Вас Новым Годом !!!!! У меня вопрос о декларациях . Скажите пожалуйста я проходил лечение в 2015 году могу ли я еще подать декларацию о возврате 13 % на сколько я знаю на это дается 3 года . На руках у меня справка об уплате мед услуг и копия их лицензии но нет 2 НДФЛ с предыдущего места работы т.к филиал компании уже закрыт в моем городе . Как быть ? Второй вопрос : Была покупка недвижимости в 2016 году квартира и дом с земельным участком но дом находится в снт и по документам считается не жилым . Хотя 2 х этажный кирпичный все коммуникации кроме газа есть . Что мне нужно чтобы получить возврат с данной недвижимости учитывая тот фактор что я в данный момент не работаю . Когда лучше подавать декларацию ? Заранее либо только в тот момент когда начну работать ? Вернут ли мне налог с дома в снт ? Объясните пожалуйста как все грамотно юридически сделать .

, Инга, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста я проходил лечение в 2015 году могу ли я еще подать декларацию о возврате 13 % на сколько я знаю на это дается 3 года

Ксения

правильно, Вы вправе заявить социальный налоговый вычет по ст.219 НК, если имели облагаемый по ставке 13% доход, на основании ст.78 НК.

Как быть ?

Ксения

запросите в головной, ведь закрытие филиала не значит, что работодателя теперь нет.

Второй вопрос: Была покупка недвижимости в 2016 году квартира и дом с земельным участком но дом находится в снт и по документам считается не жилым. Хотя 2 х этажный кирпичный все коммуникации кроме газа есть. Что мне нужно чтобы получить возврат с данной недвижимости учитывая тот фактор что я в данный момент не работаю .

Ксения

Вам нужно признать дом жилым, т.к. вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется только при приобретении жилья.

Заранее либо только в тот момент когда начну работать ?

Ксения

пока нет дохода облагаемого по 13% нет смысла подавать документы, т.к. НДФЛ не платите и соответственно возвращать Вам нечего.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий большое спасибо за ответы !!! Еще раз с наступающими праздниками !!!!

Дмитрий большое спасибо за ответы!!! Еще раз с наступающими праздниками !!!!

Ксения

Спасибо. С наступающим.