Как правильно оформить мой отказ от доли в квартире при разделе имущества?

Добрый день! Развожусь с мужем. У нас квартира в долях: 2/5 муж, 2/5 я, 1/5 свекровь. Квартира в собственности более 5 лет. Муж остается в квартире, предлагает за мою долю денег. Как правильно оформить мой отказ от доли? Хотели договором купли-продажи. Но нотариус на консультации утверждает, что нужно составлять брачный договор или обращаться в суд с вопросом о разделе имущества

, Вероника, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Вероника! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может иметь место, если брак у Вас еще не расторгнут. Такое соглашение, как Вам уже наверное известно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если брак расторгнут, то можете оформить сделку купли-продажи доли, а не соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но и здесь все равно сделка купли-продажи подоежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вероника
Клиент, г. Рязань

Нам нужно быстро и желательно без хождений по судам. Документы о расторжение брака будут 16 января. Нотариусы выходят на работу только 9 января. Какой из вариантов быстрее и менее затратный?

ВАм в суд не нужно. Предмета спора нет: у Вас есть в собственности доля и ВЫ вправе любьым образом ею распоряжаться. Принудить к продаже доли Вас невозможно, даже через суд. Если хотите быстрее, что можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества-до расторжения брака. Оба варианта стоят одинаково. без нотариауса в любом случае не обойтись.