8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить мой отказ от доли в квартире при разделе имущества?

Добрый день! Развожусь с мужем. У нас квартира в долях: 2/5 муж, 2/5 я, 1/5 свекровь. Квартира в собственности более 5 лет. Муж остается в квартире, предлагает за мою долю денег. Как правильно оформить мой отказ от доли? Хотели договором купли-продажи. Но нотариус на консультации утверждает, что нужно составлять брачный договор или обращаться в суд с вопросом о разделе имущества

, Вероника, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Вероника! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может иметь место, если брак у Вас еще не расторгнут. Такое соглашение, как Вам уже наверное известно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если брак расторгнут, то можете оформить сделку купли-продажи доли, а не соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но и здесь все равно сделка купли-продажи подоежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Рязань

Нам нужно быстро и желательно без хождений по судам. Документы о расторжение брака будут 16 января. Нотариусы выходят на работу только 9 января. Какой из вариантов быстрее и менее затратный?

ВАм в суд не нужно. Предмета спора нет: у Вас есть в собственности доля и ВЫ вправе любьым образом ею распоряжаться. Принудить к продаже доли Вас невозможно, даже через суд. Если хотите быстрее, что можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества-до расторжения брака. Оба варианта стоят одинаково. без нотариауса в любом случае не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017