Можно ли оформить доверенность на временную регистрацию в другом городе на ребенка 16 лет?

Добрый день!

Мне нужно оформить временную регистрацию на ребенка 16лет-в другом городе. Достаточно ли для этого нотариальной доверенности на временную регистрацию от одного из родителей. Или необходимо личное присутствие?

, Светлана, г. Ярославль
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оформить доверенность у нотариуса.

Для оформления временной регистрации понадобятся следующие документы (п. 25.1 Регламента):
— документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14 лет);
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2017 N 305-ФЗ);
— документ, являющийся основанием для временного проживания.
Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора или свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН. В соответствии с правилами межведомственного взаимодействия органы регистрационного учета самостоятельно подтверждают указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 29 Регламента).
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).
При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (п. 25.2 Регламента).

Шаг 2. Представьте документы ответственному лицу или в территориальный орган МВД России
К лицам, ответственным за прием и передачу документов в территориальный орган МВД России, относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (пп. 49 п. 11 Положения о МВД России, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 4 Правил и Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем оформить доверенность у нотариуса.
Заявление и документы можно также направить в территориальный орган МВД России по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).

Чтобы воспользоваться сервисом «Регистрация гражданина по месту пребывания», необходимо предварительно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг.