ДТП из-за наличия скользкого вещества на дорожном полотне

Здравствуйте, вопрос такой произошло дтп на дороге было насыпано скользкое вещество автомобиль развернуло на 180 градусов и ударило об железное ограждение. Гибдд составили бумаги и мне по почте пришло определение об отказе возбуждения дела административного правонарушения и гибдд нашли кто просыпал это на него составили протокол. В суде юрист водителя который просыпал вещество ссылается на то что я нарушил пункт правил 10.1 и я не оспорил это когда гибдд вынесло это определение. Как быть дальше, что посоветуете.

, Татьяна, г. Чита
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Татьяна. Если указано в справке о ДТП, протоколе и схеме места ДТП, что было рассыпано вещество, которое могло послужить причиной аварии, то оценив ущерб для вашего автомобиля, можно подавать исковое заявление в суд, привлекая в качестве ответчика организацию, которой принадлежит данное авто — нарушение правил перевозки грузов. Просите суд назначить автотехническую экспертизу, которую пусть оплачивает причинитель вреда и ставьте перед экспертом правильные вопросы — что послужило причиной ДТП, на сколько уменьшилось сцепление колес вашего авто из-за скользкого вещества и т.д. Удачи вам.

У вас будет гражданский процесс, а не административный — доказывайте, что и кто стал причиной ДТП — прочитайте выше написанное внимательнее пожалуйста. Удачи вам.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В суде юрист водителя который просыпал вещество ссылается

Татьяна

А что за суд? Вы подали заявление о возмещении вреда?

и я не оспорил это когда гибдд вынесло это определение

Татьяна

В определении не должно быть указания на п. 10.1, это можно оспорить, судебная практика по этому вопросу есть.

Татьяна
Клиент, г. Чита

Да подали исковое об возмещении вреда. В опеделение написано начальник гибдд решил в возбуждении дела об админ правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя то есть меня.

В опеделение написано начальник гибдд решил в возбуждении дела об админ правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя то есть меня.

Татьяна

В таком определении указывать нарушение п. 10.1 не следует — об этом есть разъяснения ВС РФ. Но если Вы сразу не поставили вопрос об исключении из определения упоминания об этом — то определенные трудности могут быть.

В суде юрист водителя который просыпал вещество ссылается на то что я нарушил пункт правил 10.1

Татьяна

В этом случае действительно предполагается что нарушение Вами ПДД установлено, Вам остается только опровергать этот момент в процессе по иску, ссылаясь на то, что препятствие в виде осыпи вещества Вы обнаружить были не в состоянии.