8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель предоставлять мне локальные нормативные акты, если я прошу?

Здравствуйте, уважаемые знающие люди.

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1) у меня в трудовом договоре есть пункт, в котором написано "Работник согласен с тем, что работодатель собирает, обрабатывает, хранит и использует информацию о нем как о лице, работающем по трудовому договору, руководствуясь зак-вом РФ и принятыми у раб-ля локальными нормативными актами" - дает ли это право работодателю снимать меня на камеру на рабочем месте, в коридорах, в переговорках?

2) если был составлен акт о нарушении правил внутреннего распорядка, но в одном экземпляре и второй, очевидно, мне не дали - имеет ли такой акт юридическую силу?

3) если устно было оговорено, что на работу можно приходить на час раньше и соответственно уходить на час раньше, то могут ли мне выписать акт о нарушении, что ушел на столько-то минут раньше (при условии, что и пришел на столько же минут раньше и все отработал)?

4) копии каких документов мне обязаны предоставить, если я запросил "копии всех док-тов, связанных с работой, в том числе "тут несколько пунктов"? только те, что я перечислил или всех?

5) если мне выдали мой эксземпляр трудового договора и

только через 10 дней после начала работы, может ли это еще быть основанием для подачи заявления в трудовую инспекцию?

6) должен ли работодатель предоставлять мне перечитывать локальные нормативные акты, если я прошу?

заранее всем, кто откликнется и ответит огромное человеческое спасибо!!

Показать полностью
, Ghost, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Ghost, 

1) у меня в трудовом договоре есть пункт, в котором написано «Работник согласен с тем, что работодатель собирает, обрабатывает, хранит и использует информацию о нем как о лице, работающем по трудовому договору, руководствуясь зак-вом РФ и принятыми у раб-ля локальными нормативными актами» — дает ли это право работодателю снимать меня на камеру на рабочем месте, в коридорах, в переговорках?

Ghost

на рабочем месте — да,  имеет право работодатель вести запись на камеру. В коридорах — непонятно зачем. В переговорках — если это связано с вашей работой, то да

2) если был составлен акт о нарушении правил внутреннего распорядка, но в одном экземпляре и второй, очевидно, мне не дали — имеет ли такой акт юридическую силу?

Ghost

и да, и нет. Необходимо видеть документы

3) если устно было оговорено, что на работу можно приходить на час раньше и соответственно уходить на час раньше, то могут ли мне выписать акт о нарушении, что ушел на столько-то минут раньше (при условии, что и пришел на столько же минут раньше и все отработал)?

Ghost

да, могут оформить акт, устные договоренности юридической силы не имеют

4) копии каких документов мне обязаны предоставить, если я запросил «копии всех док-тов, связанных с работой, в том числе „тут несколько пунктов“? только те, что я перечислил или всех?

Ghost

6) должен ли работодатель предоставлять мне перечитывать локальные нормативные акты, если я прошу?

Ghost

 уже при приеме на работу должны были ознакомить со всеми локальными документами связанные с вашей работой. Зачем вам эти документы? Тут надо писать жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

5) если мне выдали мой эксземпляр трудового договора и только через 10 дней после начала работы, может ли это еще быть основанием для подачи заявления в трудовую инспекцию?

Ghost

да 

0
0
0
0
Ghost
Ghost
Клиент, г. Санкт-Петербург

"и да, и нет. Необходимо видеть документы"-в каком случае да, а в каком нет?

"да, могут оформить акт, устные договоренности юридической силы не имеют"-могут ли несколько таких актов служить основанием для увольнения?

"Зачем вам эти документы? "- хочу перечитать.

«и да, и нет. Необходимо видеть документы»-в каком случае да, а в каком нет?

Ghost

если составили акт строго в соответствии с ТК, то имеет юридическую силу.  Если нарушена процедура оформления дисциплинарного взыскания, то это является основанием для отмены 

«да, могут оформить акт, устные договоренности юридической силы не имеют»-могут ли несколько таких актов служить основанием для увольнения?

Ghost

да, конечно

«Зачем вам эти документы? „- хочу перечитать.

Ghost

ясно. Можете конечно попросить локальные документы для ознакомления.

Кстати, жалобу в трудовую инспекцию можете написать конфиденциально.

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

 

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 04.01.2018