Как уменьшить участок, если после межевания он заходит на запретную зону?

Оказывается, что на мой участок заходит запретная зона и занимает часть участка. Как из-за этого уменьшить свой участок?

, Станислав Сахаров,
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Станислав.

Поставьте кадастровому инженеру такую задачу, уменьшение участка не проблема, лишь бы не увеличение… Необходимо произвести межевые работы по уточнению границ и площади участка и направит документы в Росреестр для внесения изменений.

Станислав Сахаров
Клиент

Можно дать задание и кадастровому инженеру. Но,оказывается, что уменьшать участок можно только на более 4 соток, и чтобы к этим освободившейся земле был подъезд.

Вы не образуете два новых земельных участка путем раздела, поэтом требования о площади и доступности в данном случае не применяются. Вы уточняете свой участок по площади (как бы отказываетесь от ненужной части)… Вот если эта «ненужная» часть кому-то понадобится, тогда и возникнут вопросы по площади и подъездам          (подходам), но не у Вас.