Можно ли обратиться в суд для оценки долей квартиры?

Квартира раздроблена на доли у меня самая большая, у остальных собственников маленькие доли не преднозначены для проживания( меньше нормы 9 кв м), возможно обратиться в суд оценить эти доли так как собственники не пользуются ими согласно целевому назначению( положить деньги на депозит суда за них) и перевести право собственности на себя? И второй вопрос одна из долей арестована судом в рамках другого производства( обеспечения возврата денежных средств), если деньги за нее после оценки тоже положить на депозит суда, можно просить суд снять арест и перевести право собственности на себя?,а взыскатель сможет забрать деньги за долю( который накладывал на нее арест)!

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Суд не делает оценку стоимости долей. Для оценки стоимости долей Вам нужно заказывать оценточную экспертизу в специализированной оценочной организации, имеющей лицензию на оценочную деятельность.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выделении участникам долевой собственнисти их долей путем денежной  компенсации за из доли. В доказательство размера стоимости долей представьте в суд оценочную экспертизу.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Алексей
Клиент, г. Москва

А на долю которую под арестом тоже делать?

Зесь надо договариваться с взыскателем. Без согласия взыскателя суд не присудит компенсацию за арестованную долю.