Возможно ли оспорить долг по алиментам?

Возможно ли оспорить долг по алиментам? Бывшая жена забрала заявление о выплате алиментов, но оставила право на возмещение долга (говорю не юридическим языком). Сын все время был прописан со мной, я его содержал, но жил он с матерью (естественно никаких квитков не собирал). В 16 лет сын стал проживать со мной, мать уехала в другой город, правда высылала небольшую сумму на карточку сына. Сейчас ему 19 лет. И бывшая решила подать на возмещение долга. Я считаю неправомерно... Я содержал сына, даже приобрел ему машину, к тому же у меня новая семья и маленький ребенок.

, Павел, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Значит все будет хорошо. Сын все подтвердит, этого хватит..

Так я в первом посте и указал...кратко.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста куда жена решила подать, в суд? И откуда она ранее забрала заявление? Если она решила подать в суд заявление то у вас есть шансы оспаривать данное заявление, так как задолженность по алиментам возможно взыскать только за прошедшие три года, из которых 2 года как я понял сын жил с вами, таким образом в суде легко будет доказать что жена требует алименты не на содержание ребенка а на свои личные нужды что противоречит сущности понятия алименты.

Сергей Максимович
Юрист

В соответствии со ст. 113 «Семейного кодекса» Российской Федерации − «Определение задолженности по алиментам» размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов».

В том случае, если «определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

В связи с этим сторонам по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей поясняем, что в аналогичной ситуации надлежит обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения либо уменьшения взыскиваемой задолженности по алиментам.

Обращайтесь с иском в суд .