Как общаться с приставом и как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте,2 года назад забрала у приставов исполнительные листы на бывшего мужа для того ,чтобы отправить в другой регион по его месту жительства,но бывший уговорил придержать недолго ,обещая выплатить долг сумма по двум исполнительным составляла больше 200 000,но долг так и не выплатил.Месяц назад отправила в ЕКБ документы,увидела в банке исполнительных производств ,что производство возбудили,но суммы не указаны,позвонила приставу ,он мягко говоря разговаривал не очень вежливо и по-доброму,сказал всю информацию могу получить на личном приёме,зная,что это просто не возможно,тогда предложил запрос через сайт сделать о ходе исполнительного производства,разговор был с ним 4 декабря,13 декабря на электронку пришёл ответ,что 6 декабря он сделал запросы в нужные организации и получил ответы на них,но что в ответах не известно.Можно сказать ничего из запроса я не узнала для себя нового.так же мне до сих пор не пришло постановление о возбуждении ИП,сумму долга тоже не знаю (отправляла им расчёт на момент долга который был 2 года назад,и просила приплюсовать к нему сумму долга за 2 последних года),на вопрос:"как бывший собирается платить" был ответ пристава:"как и раньше".За 2 года платежи совершались но не регулярно,так же со слов бывшего он с этим приставом знаком уже давно,и получает советы от него ,как меньше платить.как мне получать информацию и добиться алиментов,не общаясь лично с этим приставом?

, Елена, г. Кунгур
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

«как бывший собирается платить» был ответ пристава:«как и раньше».За 2 года платежи совершались но не регулярно, так же со слов бывшего он с этим приставом знаком уже давно, и получает советы от него, как меньше платить.как мне получать информацию и добиться алиментов, не общаясь лично с этим приставом?

Елена

Здравствуйте

никак получите

только пристав который ведет ваше дело имеет такую информацию

есть смысл правда писать к нему письменные запросы ( отправлять по почте с описью) если нет возможности приехать лично

постановление о возбуждении производства вам он обязан выслать- если этого не делают- можно подавать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава

Елена
Клиент, г. Кунгур

А как начёт долга,должен ли он был сделать расчёт или нет? В ответе на запрос ничего об этом не сказано,и про арест счетов тоже,хотя знаю ,что бывший получает зарплату на карточку 2 раза в месяц,и в этом месяце нам деньги бывший не отправил. И как часто я могу делать запрос о ходе ИП,и в какой форме это лучше делать,через ГОСУСЛУГИ или почтой?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!