Как узнать, за что бухгалтер дважды произвел удержания из зарплаты?

Здравствуйте! проблема такая получил зарплату 21700 бугалтер снимает 25% от этой суммы алименты после чего с 21700 опять снимает 13% как можно наказать?

, Максим, г. Астрахань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Сначала бухгалтер должен вычесть НДФЛ 13% из зарплаты, а потом удержать алименты. из оставшейся суммы.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю, в котором изложите эти ссылки на законодательство и попросите вернуть неправильно вычтенное.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! оплата 13% налога обязательна.