Могут ли дети претендовать на какую-то часть дома?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если моя мама выйдет замуж и у неё с мужем будет дом на двоих оформлен, а с ним что-то случится(был инсульт и состояние не стабильное) она может претендовать на весь дом или нет? На дом брали кредит(кредит был на маме). Его дети тоже будут иметь права на дом?

, Александра, г. Нижние Серги
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Если дом был оформлен в собственность мамы до возможного брака, это только ее имущество. Но в случае брака, наследниками ее имущества будут являться супруг и ее дети.

Статья 1110 Гражданского кодекса РФ:

. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Если хотите, чтобы дом достался полностью маме, то брак регистрировать не нужно. Да в случае смерти, дети могут претендовать на долю.