Как вылететь из страны на отдых, если числюсь в базах?

Погасил задолженность по приставам , есть справка, но в базе запись никак не уберут. Как вылететь из страны на отдых?

, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации накладываются в рамках исполнительного производства. Если долг погашен и производство прекращено, запрет должен быть снят.

Обратитесь в ФССП с соответствующим заявлением

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

А в отношении Вас есть постановление об ограничении выезда? если просто был долг и вы его погасили, то больше ничего не нужно для выезда, а вот если выносилось такое постановление, то нужно добиться его отмены у приставов