8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус заверить документы онлайн?

Доброй ночи! Может ли нотариус заверить документы онлаин? Хотела оформить кредит онлаин. Говорят чтоб оплатила нотариусу за его работу

, Алия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алия.

На федеральном уровне, действительно предусмотрена  возможность изготовления документа в электронной форме, но предшествующая этому процедура совершения нотариальных действий  относительно удостоверения сделок и установления факта гражданской дееспособности,  остается  прежней, т.е. нотариус обязан устанавливать лично и непосредственно из объяснений  и со слов заявителя информацию об условиях сделки.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)


Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

 
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

Также принят соответствующий  регламент, регулирующий порядок совершения нотариальных действий с учетом положений касающихся ЭЦП с помощью которой возможен обмен с нотариусом документами, т.е. упрощает процедуру документооборота, но не факта удостоверения сделки,  который вступит в силу  с 01.01.2018 года.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2017 года N 156

Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 г.

1. Нотариус получает и фиксирует информацию о наличии или отсутствии определенных обстоятельств, в том числе фактов, имеющих юридическое значение, необходимых для совершения нотариального действия (далее — обстоятельства).

2. Источниками информации, необходимой для совершения нотариальных действий, являются:

4) заявления лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий (далее — заявитель), и иных лиц, участвующих в совершении нотариального действия;

5. Фиксирование информации, необходимой для совершения нотариального действия, осуществляется следующими способами:

4) помещение в дела нотариуса образа электронного документа на бумажном носителе;

23. Гражданскую дееспособность гражданина Российской Федерации, достигшего совершеннолетия, нотариус устанавливает в соответствии со статьями 2126-30 Гражданского кодекса Российской Федерации


VI. Объем информации, необходимой для удостоверения сделок, и порядок ее фиксирования

30. Информацию об условиях сделки, юридически значимых сообщениях, заявлениях, заверениях об обстоятельствах ее участника (участников), о соответствии условий проекта сделки действительным намерениям ее участника (участников), о понимании участником (участниками) сделки разъяснений нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки нотариус устанавливает лично и непосредственно из объяснений (со слов) заявителя (заявителей).

115. Информацию о наличии соответствующего факта при совершении нотариальных действий по свидетельствованию и удостоверению бесспорных фактов нотариус устанавливает лично и непосредственно и фиксирует в тексте удостоверительной надписи или свидетельства.

К таким фактам относятся:

равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

116. При удостоверении равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, представленному нотариусу электронному документу, информация о принадлежности квалифицированной электронной подписи лицу, от которого исходит электронный документ, и положительной проверке подписи на соответствие Федеральному закону об электронной подписи устанавливается нотариусом посредством ЕИС или иных программ, отвечающих требованиям нормативных актов в области информационной безопасности, в том числе Федерального закона об электронной подписи

Информация о проверке и принадлежности квалифицированной электронной подписи фиксируется нотариусом в удостоверительной надписи.

http://docs.cntd.ru/document/4.

0
0
0
0
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Алия.

21 декабря 2013 г. был принят федеральный закон № 379-ФЗ, внесший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

В законе № 379-ФЗ закреплены три основных функции, касающиеся деятельности нотариусов в электронном пространстве:

a) ведение Единой информационной системы нотариата (ЕИСН); 
b) совершение нотариальных действий на основе электронных документов; 
c) удостоверение равнозначности электронного документа и оригинала на бумажном носителе.

Для совершения нотариальных действий на основе электронных документов, а также удостоверение равнозначности электронного документа и бумажному оригиналу, нотариусу необходимо иметь следующие инструменты:

a) сертификат квалифицированной электронной подписи (выдается аккредитованным удостоверяющим центром, приобрести его вы можете здесь
b) установленное на рабочем месте средство криптографической защиты информации (СКЗИ) 
c) специальная программа для создания электронной подписи файлов и документов

То есть, да. Нотариус может заверять электронные документы дистанционно (онлайн).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 29.12.2017