Насколько правомерны действия пристава?

Бывший супруг предлогает в счет долга по решению суда в денежном эквиваленте забрать у него 1/2 земельного участка ,принимать этот участок я не хочу.На сколько правомерны дейстия пристава и стоит ли мне соглашатся на предложение пристава ? Как в этой ситуации я могу поступить ?

, Александра, г. Казань
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер. А это я не Вам отвечал?

https://pravoved.ru/question/1...

Александра
Клиент, г. Казань

да конечно мой вопрос,звонила приставу вот такой ответ получила ,что только за деньги,а у меня двое детей алименты не получаю и в добавок 23.12 супруг вынес мебель из квартиры,но приставу все равно

Пристав обязан дословно исполнить решение суда, резолютивная часть которого указана в исполнительном листе. Необходимо обжаловать бездействие пристава в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства. Для острастки пристава можно написать заявление в прокуратуру и в следственный комитет.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Вы не обязаны принимать имущество, предлагаемое в качестве возврата по денежному обязательству. при отсутствии средств у должника судебный пристав обязан выставить на торги его имущество