Как получить причитающуюся долю наследства, если оформляет права дочь мужа тети?

На нас троих составлено завещание в рваных долях на 2х комнатную квартиру от родной тети, но она 2й раз вышла замуж и у мужа от первого брака была дочь, сейчас они умерли, но его дочь получила 1/6 от этой квартиры и прописалась в ней, сейчас через суд она хочет признать завещание ее отца ь, как поступить в этой ситуации?

, ROZALIYA BILKEEVA, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Видимо дочь от второго брака получила обязательную долю в силу закона.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Теперь она хочет признать завещание недействительным? Чтобы ответить конкретно есть ли у неё шанс, нужно знать по каким основаниям она собирается это сделать и изучить её письменные требования.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

сейчас через суд она хочет признать завещание ее отца ь, как поступить в этой ситуации? ROZALIYA BILKEEVA, г. Красноярск

В этой ситуации следует готовиться к суду. Например, искать юриста или адвоката, который разберется в Вашем деле и будет представлять Ваши интересы.