8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить причитающуюся долю наследства, если оформляет права дочь мужа тети?

На нас троих составлено завещание в рваных долях на 2х комнатную квартиру от родной тети, но она 2й раз вышла замуж и у мужа от первого брака была дочь, сейчас они умерли, но его дочь получила 1/6 от этой квартиры и прописалась в ней, сейчас через суд она хочет признать завещание ее отца ь, как поступить в этой ситуации?

, ROZALIYA BILKEEVA, г. Красноярск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Видимо дочь от второго брака получила обязательную долю в силу закона.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Теперь она хочет признать завещание недействительным? Чтобы ответить конкретно есть ли у неё шанс, нужно знать по каким основаниям она собирается это сделать и изучить её письменные требования.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

сейчас через суд она хочет признать завещание ее отца ь, как поступить в этой ситуации? ROZALIYA BILKEEVA, г. Красноярск

В этой ситуации следует готовиться к суду. Например, искать юриста или адвоката, который разберется в Вашем деле и будет представлять Ваши интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.12.2017