8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд принудительно прописать мать вместе с ребенком на место их фактического проживания?

Здравствуйте. Несовершеннолетняя дочь от первого брака моего мужа прописана у него в квартире,где он является собственником 1/3 доли. Сразу после развода бывшая жена увезла ребенка в другой город,где проживает уже 7 лет,соответственно дочь там же учится в школе. Живет бывшая жена с дочерью в частном доме,принадлежащем ее мужу. А прописана она(бывшая жена) в области в стареньком доме без удобств. Дочь прописывать ни к себе,ни на территорию мужа категорически отказывается. Недавно бывшая жена подала на алименты,мы их своевременно платим,долгов нет. Но нам стало обременительно оплачивать еще и коммунальные счета за дочь. В связи с этим,муж хочет подать иск в суд о признании несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования жилым помещением. В качестве доказательств будет акт о непроживании ребенка в данной квартире с подписями соседей и справка с места учебы,о том что она посещает школу в другом городе. Плюс копия исполнительного листа по алиментам,где написан фактический адрес проживания бывшей жены.

Показать полностью
, Надя, г. Красноярск
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Надежда.

Полагаю, что выписать ребенка не получится, в том числе и через суд, пока она является членом семьи собственника квартиры. Формально, чтобы она утратила право проживания совместно с вами, необходимо ее папу лишить отцовства....

0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, г. Красноярск

Андрей,а как же ст. 20 ГК РФ?? Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В данном случае речь идет о праве члена семьи собственника на проживание по месту регистрации, а не о фактическом месте жительства. Потом, это мое мнение, как специалиста. Не обязательно оно является единственно верным. Пробуйте....

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Надежда.

Соглашусь с коллегой, выписать через суд не получиться, а у ст. 20 ГК РФ есть еще и вторая часть:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В данном случае дочь живет с отцом, что полностью соответствует законодательству.

Но у данного вопроса есть другое решение, так согласно положениям СК РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Из приведенных норм следует, что как мать, так и отец ребенка несут равные обязанности по его содержанию, в том числе материальному, а так, как в данном случае дочь живет с отцом (согласно документам), то то, что отец принимает непосредственное участие в ее содержании сомнений не вызывает, а вот участие матери в данном случае ничем не подтверждается, а значит у Отца появляются основания для взыскания алиментов на содержание ребенка с матери.

В суд конечно с данными формулировками идти не стоит, поскольку это не соответствует действительности, и суд скорее всего это установит, а вот попробовать объяснить это матери ребенка возможно получиться.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.  

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017